1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За справедливую бюджетную политику! Нет — произволу финансистов!

Дербин 7 октября 2015 7 октября 2015 года, в Санкт-Петербурге на Марсовом поле прошел митинг, организованный Ленинградской федерацией профсоюзов (ЛФП) в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».
Такая крупномасштабная акция в защиту прав работников проходит ежегодно во многих странах мира. Трудящиеся, организованные профсоюзами, выходят на улицы, чтобы продемонстрировать свое единство и выдвинуть требования к власти и работодателям. 20151007 105128Вот и на этот раз на Марсовом поле собрались представители трудовых коллективов, молодежи, чтобы заявить: реформы в экономике    должны осуществляться не за счет снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. В акции приняла участие  делегация профсоюза работников химической промышленности Республики Узбекистан.
В руках участники митинга держали транспаранты с лозунгами. Среди них выделялись такие: «Доходам россиян - реальный рост!», «Есть инфляция - должна быть индексация!», «Правительство! Хватит экономить! Развивай экономику!», «Спасем село - спасем Россию!», «Пенсионеры работают не от хорошей жизни!», «Наша солидарность - наше оружие!».    
Митинг открыл председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Он отметил: уменьшаются расходы федерального бюджета на отрасли социальной сферы, отменена индексация заработной платы федеральных бюджетников, размеры пособий по безработице не индексируются с 2009 года, увеличиваются обязательные платежи и налоговая нагрузка на граждан; индексация пенсий, социальных выплат, пособий предлагается ниже фактической инфляции, вновь поднимается вопрос повышения пенсионного возраста.
- В последнее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области профсоюзы, работодатели и органы власти, используя механизм социального партнерства, добились положительных результатов по многим вопросам, - сказал далее профлидер. - По-прежнему в наших регионах заключаются лучшие в России соглашения о минимальной заработной плате, не включающей ни стимулирующих, ни компенсационных выплат. Уровень безработицы – один из самых низких в стране. Летом этого года удалось второй раз за год увеличить размер минимальной заработной платы в городе. С 15 августа она составляет 11 000 рублей. Надеюсь, что нам удастся договориться по этому вопросу и с губернатором и работодателями Ленинградской области.
20151007 104805В преддверии 110-летия образования профцентра в Санкт-Петербурге Владимр Дербин заверил собравшихся на Марсовом поле, что  ЛФП будет продолжать добиваться:
обеспечения трудящихся эффективной занятостью, достойной заработной платой, безопасными условиями труда;
соблюдения  трудового законодательства на предприятиях всех форм собственности;
сохранения действующего механизма индексации пенсий, пособий, социальных выплат и пересмотра размеров пособий по безработице;
исключения накопительного элемента из государственного обязательного пенсионного страхования, сохранения действующего пенсионного возраста.
 Проблему дискриминация в минимальных гарантиях по оплате труда федеральных бюджетников поднял с трибуны митинга заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей  Кашаев. Его поддержала председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского Флота профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта Светлана Шихова. Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая сделала акцент на таких проблемах АПК, как диспаритет цен на аграрную и промышленную продукцию и энергоносители, отток кадров, особенно молодых, отсутствии государственной политики развития сельского хозяйства в стране. О жизненной необходимости в доступном жилье говорил член Молодежного совета Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, член Ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации ООО «Балтийский завод – Судостроение» Сергей Соколов. По-настоящему бороться с коррупцией, решительно пресекать действия работодателей, которые выплачивают зарплату в конвертах призвала заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина.
Основные проблемы и требования участников митинга отражены в  его резолюции, которая будет направлена правительству страны, в Государственную Думу, в органы исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединениям работодателей, в средства массовой информации.