1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Осенний бал пищевиков

APK1В БКЗ «Октябрьский», уже по традиции, накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялся торжественный вечер.

«Мы собрались в этом зале чтобы поздравить заслуженных работников и коллективы петербургского АПК. Ваша работа очень важна. Именно вы разрабатываете оригинальные рецепты, внедряете новые технологии производства и выпускаете продукцию, достойную Петербурга», - сказала, открывая бал председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ Алла Глинко.

Поздравляя виновников торжества губернатор Георгий Полтавченко признался, что рад возможности сделать это лично. «Все мы пользуемся плодами вашего труда от губернатора и до школьника. От качества вашей работы зависит настроение людей. Без золота прожить можно, а без хлеба нельзя... Продукцию наших предприятий - Петмол», «Парнас», «Каравай», «Дарница» и многих других потребляют на всем Северо-западе. И они не только производят качественные продукты, но и вносят большой вклад в экономику города», - заключил губернатор.

А по словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, именно в руках работников сельского хозяйства и пищевой промышленности находится продовольственная безопасность станы.

Лучшим руководителям и работникам предприятий АПК на сцене были торжественно вручены Благодарственные письма губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Заслуги тружеников пищепрома тем весомее, что, как отметила в своем выступлении заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, трудиться им порой приходилось в очень сложных условиях. Предприятия этой отрасли в свое время и по сию пору остаются «лакомым кусочком» для всевозможных экспериментов и предметом борьбы за передел собственности.

«Ваши предприятия первые попали на продажу в 90-е, затем, первые узнали что такое заемный труд. Сегодня вы первые ощутили «вкусовые качества» импортозамещения - упомянула Мария Артюхина. От имени главы ЛФП Владимира Дербина, она пожелала всем труженикам АПК процветания и счастья, «чтобы вы уходили и приходили с работы с чувством человеческого достоинства , трудились в безопасных условиях и получали достойную зарплату.

Мария Артюхина и Алла Глинко вручили целому ряду председателей первичных профсоюзных организаций и руководителям предприятий профсоюзные награды: Нагрудные знаки ФНПР «За значительный вклад в развитие социального партнерства», Почетные грамоты ФНПР, ЦК профсоюза работников АПК и ЛФП.

Главную награду бала Специальный приз «Признание заслуг» Алла Глинко вручала вместе с председателем Комитета про промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным. Обращаясь к залу, чиновник подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность самые важные и самые нужные. «Прошу ваших руководителей платить вам большие заработные платы», - сказал он в завершение своего выступления.

Итак лучшими предприятиями отрасли в этом году стали: Кондитерская фабрика имени Самойловой, АО «Хлебный завод «Арнаут», АО «Невская сушка», АО «Сестрорецкий хлебозавод», АО «Каравай», АО «Комбинат пищевых продуктов», Группа компаний «Норд-овощ»,Городская станция по борьбе с болезнями животных, молочный комбинат «Петмол»- всего 17 коллективов.