1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Частный охранник поможет полиции

ohranaЧастные охранные организации прочно заняли свое место в повседневной жизни страны. Только в Санкт-Петербурге действует 1500 частных охранных организации (ЧОО), в которых работают 46 тысяч лицензированных охранников, под их опекой находится около 10 тысяч объектов в городе и области — предприятий и учреждений различных форм собственности.

 

Роль ЧОО в обеспечении безопасности, необходимость более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами становятся особенно значимыми, в частности, в условиях нарастания террористической угрозы. Об этом шел разговор на состоявшемся во Дворце труда круглом столе, посвященном взаимодействию частных охранных организаций с правоохранительными органами. Инициатором его проведения стала Территориальная Северо-Западная организация«Законность и правопорядок» Профсоюза организаций безопасности.

Однако для перехода сотрудничества на новый уровень необходимо решить ряд проблем, во многих случаях требующих внесения изменений в законодательство. «В отрасли складывается пагубная для ее развития тенденция, когда излишние проволочки и споры отдельных экспертов, государственных чиновников препятствуют совершенствованию нормативно-правовой базы негосударственной системы безопасности. С другой стороны, несогласованные, необдуманные действия исполнителей снижают результативность сотрудничества с правоохранительными органами»,-сказал на круглом столе председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Профсоюза организаций безопасности Юрий Курганский.

«Охранник должен быть материально заинтересован в работе по обеспечению общественного порядка»,- подчеркнул профлидер, отметив, что задача бизнеса — зарабатывать деньги, и руководитель частного предприятия не будет платить охраннику за помощь полиции в охране правопорядка.

Другой важный вопрос — обеспечение работников таким же защитным снаряжением, которое есть у сотрудников полиции. Ведь охранник в такой же степени подвергает свою жизнь риску, участвуя, к примеру, в патрулировании «неблагополучных» районов. В связи с этим необходимо также обеспечить страхование жизни и здоровья охранника во время совместных мероприятий. В целом же, считает Юрий Курганский, необходимо принятие законодательного акта, регламентирующего деятельность всех сторон государственно-частного партнерства. «У сотрудника полиции и охранника должны быть одинаковые права, одинаковая ответственность»,- считает Юрий Курганский.

Генеральный директор ЧОО «Аванте» Александр Страхов напомнил о резком сокращении количества полицейских, приведя в качестве примера ликвидацию нескольких отделов полиции в Калининском районе. Нагрузка на оставшихся полицейских резко возросла. Александр Страхов считает, что в сложившейся ситуации прийти на помощь полицейским могли бы частные охранники, получившие статус внештатного сотрудника полиции (для этого необходимо возродить соответствующий институт). На семинаре со своими предложениями выступили и другие представители частных охранных структур.
По итогам «круглого стола» была принята резолюция, в которой приведена оценка сегодняшней роли ЧОО в охране общественного порядка и обеспечении безопасности, а также предложения по повышению эффективности совместной работы, в том числе — конкретные изменения, которые, по мнению представителей охранного бизнеса, необходимо внести в законодательство.