1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Трудовые споры в России и Германии

В Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Разрешение трудовых споров в России и Германии: теоретические аспекты и судебная практика», организованная Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России). В работе конференции приняли участие заведующий юридической консультацией Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Ольга Жуковская и ведущий юрисконсульт Ярослав Яринка.

 

Форум собрал зарубежных и российских судей, адвокатов и прокуроров. На нем были обсуждены такие серьезные вопросы, как досудебный порядок разрешения, особенности рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работников и способы защиты этих прав.

Как отметила Ольга Жуковская, интерес участников конференции вызвал опыт немецких коллег в разрешении трудовых споров. В Германии ежегодно рассматривается порядка 500 тысяч таких споров и только менее 10% из них разрешаются путем вынесения судебного решения. В более чем 90% случаев заключается мировое соглашение, причем, подчеркнула заведующий юрконсультацией ЛФП — в основном, в пользу работников. «Как отметил коллега из Германии, в ситуации трудового спора и работодатель и работник стремятся прийти к консенсусу. В этом случае в чем-то приходится поступиться работодателю, где-то пойти на уступки работнику», - говорит она.

Германский опыт был положительно оценен представителями судов и прокуратуры России. По словам профсоюзных юристов, в нашей стране таких примеров мало. «У нас в трудовых спорах окончательную точку обычно ставит суд», - отмечает Ольга Жуковская.

Причем в Германии действуют независимые суды по трудовым спорам, в состав которых входят как профессиональные судьиы, так общественники — представители работников и работодателей.

Своим опытом правозащитной работы поделились и другие участники конференции. Представители ЛФП рассказали о работе юридической консультации , которая оказывает бесплатную юридическую помощь по вопросам соблюдения трудового законодательства членам профсоюзов, а также представляет интересы членов профсоюзов в судах при нарушении их трудовых прав. Обратиться за помощью к профсоюзным юристам может любой член профсоюза.

На конференции подчеркивалась большая роль профсоюзов в разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.