1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О рыбной отрасли — на уровне Президента

Под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Президиума Государственного совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, где обсуждались меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией.

По словам Владимира Путина, России сегодня нужна современная прибрежная инфраструктура, перерабатывающие предприятия, и эффективная логистика, и, конечно же, высокотехнологичный рыбопромысловый флот. «Сегодня же мы значительно отстаем по всем этим позициям от наших конкурентов. Так, уровень прибрежного рыболовства снизился за последние пять лет на 10 процентов. Предприятия переработки, склады, оптово-распределительные центры, транспортная логистика развиваются крайне медленно».

Одно из основных предложений рабочей группы Госсовета – стимулирование инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков путем выделения под их расходы определенной доли квот на вылов.

Ключевым вопросом для развития рыбохозяйственного комплекса страны, по мнению президента, является создание нового флота - сегодня износ отечественных судов приближается к критическим 90 %. Ряд крупных рыбопромышленных компаний уже выразили готовность подключиться к решению этой задачи.

Как отметил губернатор Сахалинской области, руководитель рабочей группы Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Олег Кожемяко для создания рыбопромыслового судостроения, предлагается выделить до 20 % квот добычи биоресурсов на инвестиционные цели.

В числе прочих Кожемяко назвал серьезную проблему - отечественная рыбопродукция не стала доступной. Розничная цена в три-четыре раза выше, чем у производителей: в линейке поставки продукции идет использование «серых» схем ухода от налогов, появляются посредники, которые дешево берут у рыбаков и дорого продают сетям. Для решения этой проблемы предлагается отменить единый сельскохозяйственный налог для рыболовецких компаний, что позволит уйти от посредников, а рыбопромышленникам заключать прямые договоры с торговыми сетями.

Также шел разговор о необходимости увеличения госзакупок рыбы для нужд военных, медицинских и детских учреждений, уменьшении тарифа на перевозку продукции и многих других вопросах.

С полной стенограммой заседания можно ознакомиться на сайте Кремля

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства СПб и ЛО Екатерина Слепнева отметила: «Надеюсь, что заседание принесет реальные результаты. Основание надеяться дает то что отраслью, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны, всерьез заинтересовался глава государства — подняты острые проблемы, даны конкретные поручения. Отмечу, что в подготовке к заседанию принимал активное участие и наш профсоюз.

Во-первых, радует, что участники  предложили меры, которые помогут искоренить посредников. Сегодня посредники — это развитая сеть, которая наживается на труде рыбаков и одновременно не дает возможности жителям покупать рыбу по приемлемой цене. Посудите сами: ладожскую корюшку перекупщики покупают у рыбаков по 70 рублей за килограмм, а Санкт-Петербурге она продается по 400-500!

Очень важно, что обратили внимание на необходимость строительства рыболовецкого флота и поддержки отечественных судостроителей. В прибрежных районах Ленобласти состояние большинства судов такое, что выходя на промысел, люди рискуют жизнью!

Но, на мой взгляд, недостаточно внимания было уделено развитию научного потенциала отрасли. А ситуация в ряде научно-исследовательских институтов сегодня близка к критической. Один из ярких примеров: научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ОАО «Гипрорыбфлот» Это уникальное научное учреждение единственное в России и СНГ комплексно занимается проблемами развития и обеспечения эксплуатации рыбопромыслового флота. Правительством принято решение о его приватизации. Это, простите, смертный приговор! Не может выжить наука без господдержки! Уже сегодня институт практически лишен финансирования, на грань выживания поставлен уникальный коллектив ученых-разработчиков. Наша территориальная организация профсоюза не раз била тревогу по поводу будущего «Гипрорыбфлота». Я вновь буду говорить об этом 6 ноября в Госдуме, где будут рассматриваться перспективы развития рыбной отрасли.