1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лето профсоюзное

leto-2015В Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) подвели итоги летней детской оздоровительной кампании-2015.

 

В этом году в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) отдохнули более 157 тысяч юных петербуржцев - почти на 18,5 % больше, чем в 2014-м. В том числе, количество ребят из категории «дети работающих граждан» составило 53 099 человек (при плане – 48 000). По оценкам специалистов, увеличение произошло в связи расширением возможностей отдыха и оздоровления в Крыму — в нынешнем году жителей Северной столицы смогли принять 32 ДОЛ, расположенных на территории республики.

В целом же в летний период для юных петербуржцев открыли свои двери 383 детских лагеря, из них: 154 городских, 83 лагеря, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также оздоровительные учреждения соседних регионов, популярного юга - уже упомянутого Крыма, Краснодарского края и Ростовской области, республики Беларусь и Болгарии.

В Ленинградской области организованным отдыхом было охвачено 78 686 детей - почти на 400 человек больше, чем в 2014-м. В том числе, в учреждениях 47 региона отдохнули 15 770 человек, в других лагерях – 13192 детей, на побережье Черного и Азовского морей — 9901 ребенок. Сеть оздоровительных организаций в области в 2015 году включала: 715 лагерей с дневным пребыванием; 29 загородных и лагерей с круглосуточным пребыванием; 2 санаторно-оздоровительных лагеря; 1 санаторий, 309 лагерей труда и отдыха и др. На оздоровительную кампанию из областного и муниципальных бюджетов выделено 596,5 млн. руб (в 2014 году — 539,3 млн.).

Нынешним летом юных петербуржцев и жителей Ленобласти смогли принять 20 ДОЛ, находящихся в ведении предприятий, где есть первичные профсоюзные организации, входящие в состав Ленинградской Федерации профсоюзов.

Напомним, что начиная с прошлого года в Санкт-Петербурге при непосредственном участии профсоюзов начал действовать единый размер оплаты части стоимости путевки из городского бюджета для работающих петербуржцев – 60% от стоимости, утвержденной правительством города, и была введена система сертификатов на отдых для категории «дети работающих граждан» - теперь родители, сдав документы один раз, могут получить право на оплату части стоимости путевки в ДОЛ из бюджета на несколько смен.

Властями Ленинградской области, учитывая позицию профсоюзов, принято решение об увеличении в 2015-м размера компенсации стоимости путевки для работников внебюджетной сферы на 5% – до 55% от расчетной стоимости.

Вопросы улучшения организации отдыха и оздоровления в детских неоднократно обсуждались на заседаниях Трехсторонних комиссий двух регионов.

В течение всего летнего сезона представители ЛФП принимали участие в выездных заседаниях межведомственных комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также специалисты Федерации контролировали качество отдыха в детских оздоровительных лагерях, находящихся в ведении предприятий, где созданы первичные профорганизации. Были отмечены существенное улучшение материально-технической базы, хорошее качество питания, большие возможности для активного отдыха детей, работа разнообразных кружков и студий. Под строгим контролем находилась и безопасность школьников: в течение всего оздоровительного сезона не было зафиксировано ни одного случая травмирования и укуса клещами.

Не менее важна и образовательная составляющая, получение знаний о профсоюзах. Приезжая в гости к ребятам, специалисты ЛФП раздавали им специально выпущенную газету «Лето с профсоюзом» (приложение к газете «Площадь труда»), в ДОЛ проходили профсоюзные уроки. Дети, занимавшиеся в кружках и студиях, готовили свои работы для традиционного конкурса ЛФП «Мы – будущее профсоюзов!». В этом году он будет посвящен 25-летию ФНПР, 110-летию петербургского профцентра и профсоюзного движения в России  Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в период осенних школьных каникул.