1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судостроители — мощь державы!

sudostroiteliСегодня в Санкт-Петербурге второй год подряд официально отмечают День судостроителя. Торжества начались с праздничного митинга и возложения цветов к памятнику морякам и создателям флота России на Петровской набережной. 

 Ветеранов и работников предприятий, будущих судостроителей поздравили представители правительства города, профсоюзов, работодателей, ветеранских организаций.

Судостроение можно с уверенностью назвать ведущей отраслью Северной столицы, ведь, как отметил заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Алексей Васильев, сегодня в городе сконцентрировано до 80% мощностей научного и проектного потенциала и до 30% судостроительного производства России.

Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Александров подчеркнул, что корабелы региона успешно выполняют гособоронзаказ, внося неоценимый вклад в укрепление мощи военно-морского флота страны. Сегодня, перед судостроителями, по словам Александрова, также стоит задача развития транспортного и рыболовного судостроения и все условия для этого в Северной столице есть. Он отметил партнерские, конструктивные отношения руководителей предприятий отрасли и профсоюзных организаций, активную позицию профсоюзов в вопросах обеспечения достойных и безопасных условий труда, увеличения заработной платы, организации медицинского обслуживания и оздоровления трудящихся.

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко в своем выступлении подчеркнул: нынешний день судостроителя празднуется  в особый год — год семидесятилетия Великой Победы, поэтому нельзя не вспомнить о подвиге корабелов в суровое время блокады Ленинграда — работавших на заводах в осажденном городе, павших в боях на фронтах Великой Отечественной. Профсоюзный лидер напомнил присутствующим еще об одной знаменательной дате, отмечаемой в этом году - 110-летии профсоюзного движения в России. Он подчеркнул, что в российском судостроении одни из главных профсоюзных принципов — поддержка и взаимовыручка - закладывались еще с петровских времен.

В поздравлении председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николая Чалова, прозвучала уверенность в том, что молодежь, которая сегодня приходит на предприятия отрасли, достойно продолжит замечательные традиции петербургских корабелов. Николай Чалов также выразил надежду, что в скором времени праздник судостроителей приобретет статус общероссийского.

Но, как отметил в своем выступлении один из инициаторов появления Дня судостроителя в календаре праздничных дат Северной столицы, председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения» Анатолий Затчаев, вопрос об установлении российского профессионального праздника по-прежнему не решен. Однако корабелы не намерены отступать — они продолжат бороться за то, чтобы свой День отмечали работники отрасли по всей стране - подчеркнул ветеран.

Продолжением праздника стал торжественный вечер в ДК имени Дзержинского, где чествовали и награждали трудящихся предприятий судостроения.