1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз добился повышения зарплат метеорологам

Борьба Общероссийского профсоюза авиационных работников (ОПАР) за повышение зарплаты метеорологов принесла результаты.

Финансирование Росгидромета, повышение зарплат метеорологов в 2015 году стало одним из главных вопросов во время встречи комиссии ОПАР, которую возглавлял председатель профсоюза Валерий Селитринников, с представителями Росгидромета.

В бюджете на 2015 год предусматривалось выделение 1 миллиарда рублей целевым назначением — на повышение зарплат сотрудников Росгидромета непосредственно связанных с осуществлением наблюдений. В 2016-2017 годах на повышение зарплат планируется выделять по полтора миллиарда в год.

Как сообщили во время встречи представители «Росгидромета», заработная плата работникам оперативно-производственных подразделений была повышена в виде дополнительных стимулирующих выплат с июня нынешнего года. За период с января по май был произведен перерасчет с учетом повышения зарплаты. Как отметили представители ведомства, средства, направленные на повышение зарплат, составили ранее обещанный и предусмотренный в государственном бюджете на 2015 год 1 миллиард рублей. Росгидромет также изыскал средства из дополнительных источников, которые в августе были направлены на повышение заработной платы. Руководство готовится к повышению с 1 января 2016 года постоянной части зарплаты — окладов сотрудников. Об этом сообщила председатель Северной территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова, принимавшая участие в обсуждении.

Повышение достигнуто благодаря активной позиции профсоюза, его последовательной многолетней борьбе за права отечественных метеорологов. Так, в течение 2014 года телеграммы, письма, обращения были направлены профсоюзом в различные органы государственной власти. И усилия принесли конкретные результаты.«Это успех нашего профсоюза, не только лидеров, но и простых членов из всех регионов России. Они поддержали нашу профсоюзную акцию, направив тысячи писем в органы власти»,-сказала Зоя Воронкова.

Во время встречи, прошедшей в здании Росгидромета, представители профсоюза и Росгидромета также договорились о своевременном обмене информацией, которая затрагивает социально-экономические интересы работников Гидрометеорологической службы. «В настоящее время Росгидромет готовит предложения по изменению системы оплаты труда, профсоюз должен внимательно их изучить, дать свое заключение»,-сообщила Зоя Воронкова.