1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У профсоюзов — творческое будущее


budyshee profsouzovПо традиции в дни осенних каникул Дворец труда распахнул свои двери для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области — сегодня здесь чествовали и награждали победителей и призеров ежегодного конкурса детских творческих работ «Мы – будущее профсоюзов!», который вот уже на протяжении семи лет проводит летом в детских загородных лагерях Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

 В этом году конкурс был особенным - конкурсной комиссии было представлено 170 работ, созданных в кружках художественного творчества, авторами которых являются более 150 мальчишек и девчонок. В творческом состязании участвовали 8 ведомственных лагерей.

Предваряя приятную церемонию награждения, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, подчеркнул, что за последние пять лет профсоюзами региона сделано очень многое, проведена большая работа с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы летний отдых детей был комфортным. В подтверждение он привел следующие цифры: с 2010 по 2015 годы почти в 2,5 раза увеличилось количество детей работающих граждан, которые летом отдохнули в лагерях. Более чем в 2 раза увеличилась социальная стоимость путевки утверждаемая правительством города, применяемая для расчета размера компенсации родителям (так называемая расчетная стоимость). «Сегодня наша задача — добиваться того, чтобы расчетная стоимость путевки увеличилась и приблизилась к реальной цене путевок в лагеря», - подчеркнул Владимир Дербин.

Председатель ЛФП вручил победителям и призерам профсоюзного конкурса дипломы и ценные призы. Творческий конкурс проходил по 12 номинациям. Причем кроме традиционных номинаций:«За трудолюбие и усердие» - для самых маленьких участников, а также «Лучшая коллективная работа», «Узорное ткачество, вязание крючком, шитье, макраме», «Поделки, сувениры», «Фото и видео», «Картины (разная техника»), в этом году появились и новые, среди которых: «Родом из сказки», «Образ родной природы», «Виды Петербурга» и другие.

Отличительная особенность нынешнего конкурса — он проходил в юбилейный год — 70-летия Великой Победы и 110-летия петербургского профцентра и начала профсоюзного движения в России. Двум этим значимым датам были посвящены еще две специальные номинации: «Мы помним, мы гордимся» и «110 лет профсоюзам».

Автором лучшей работы,созданной специально к юбилею петербургского профцентра, стал Даниил Дубровин (ДОЛ «Силандэ») с росписью по дереву (выжигание) «Наш профсоюз». Первое место в номинации «Мы помним, мы гордимся» заняли Дарина Кодинцева и Елизавета Харитонова (ДОЛ «Адмиралтеец») создавшие модульное оригами «Орден».

Также дипломов ЛФП были удостоены территориальные организации отраслевых профсоюзов, внесшие большой вклад в организацию детского отдыха. Награждены и руководители детских оздоровительных лагерей и кружков художественного творчества, сделавшие все необходимое, чтобы отдых ребят был интересным, запоминающимся и, главное, безопасным.