1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почтили память на Марсовом поле

torgovoe edinstvoСегодня, в преддверии 110-летия Петербургского профцентра,  представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» почтили память Александра Ракова — одного из первых руководителей дореволюционного профсоюза трактирного промысла (ныне — профсоюз «Торговое Единство»), погибшего в Гражданскую войну и похороненного на Марсовом поле.

 На церемонии возложения цветов к могиле Александра Ракова, председатель территориальной организации профсоюза Валентина Пилипенко подчеркнула: «Отраслевому профсоюзу исполняется 110 лет, пройден большой исторический путь, получен большой опыт работы в условиях подполья, нелегальной деятельности, в условиях борьбы за экономические права работников. Нашему профсоюзу удивительно повезло на личности, которые стояли у истоков его создания. Такой личностью был и Александр Семенович Раков. Он возглавил профсоюз в 1913 году, но до этого активно участвовал в его создании. Так благодаря Ракову, царское правительство издало два указа — указ о первом выходном дне для всех работников торговли и указ о сокращении рабочего дня».

Раков принимал активное участие в воссоздании легального профсоюза работников трактирного промысла - после репрессий, обрушившихся на профессиональные союзы Петербурга вследствие поражения революции 1905-1907 годов. Он был членом рабочей комиссии при большевистской фракции Государственной думы. Весной 1919 года, будучи комиссаром 2-й Петроградской пехотной бригады, Раков участвовал в обороне Петрограда от войск Юденича. Его имя с 1923-го по 1991 год носила Итальянская улица.

Профсоюз тружеников трактирного промысла, объединявший работников петербургских чайных, трактиров и ресторанов был организован в ноябре 1905 года. Сразу после создания члены профсоюза выдвинули требования к хозяевам: установить для каждого работника конкретную заработную плату вместо чаевых, ввести нормированный рабочий день и еженедельный день отдыха, предоставлять оплачиваемые отпуска, отменить штрафы и т. д. На отказ работодателей выполнить требования работники объявили забастовку: 10 декабря 1905 года в городе закрылись все трактиры и рестораны. Хозяева заведений были вынуждены пойти на уступки бастующим.