1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Нынешнюю историю пишем мы с вами!»

metallisty 1С мая 1907 года по ноябрь 1909-го в скромной квартире на неприметной Церковной улице (ныне улица Блохина, дом 18) в Петербурге располагалось Профессиональное общество рабочих по обработке металлов (Союз металлистов).

Сегодня у памятной доски, свидетельствующей об этом, было необычайно многолюдно: возложить цветы к ней пришли одни из представителей современного Союза металлистов Петербурга — члены Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Среди них были руководители теркома профсоюза, профсоюзные лидеры и работники двух предприятий, расположенных неподалеку — завода имени Кулакова и научно-производственной фирмы «Меридиан».

metallisty2Председатель территориальной организации профсоюза Сергей Максименко рассказал коллегам об истории Союза металлистов: в начале прошлого столетия металлисты составляли почти треть рабочих Петербурга — около 81 тысячи человек. Работа представляющего их интересы профессионального союза и его отделений во всех районах города велась полулегально. «Вот лишь один штрих: рядом с малопримечательным подъездом, где располагалась штаб-квартира профсоюза, постоянно прогуливался городовой», - рассказал Сергей Максименко. Но, не смотря на пристальное внимание полиции, работа по защите прав металлистов в этом здании велась полным ходом. По словам заместителя председателя территориальной организации Алифтины Гринько, в штаб-квартире оказывалась юридическая помощь металлистам, здесь постоянно дежурил врач, который принимал безработных людей, размещалась редакция газеты «Рабочий по металлу».

Соседство с профсоюзом оказало серьезное влияние на рабочих расположенного в соседнем здании механического завода Г. М. Пека (сегодня это НПФ «Меридиан»): несмотря на стычки с руководством и увольнения, на предприятии ширилась борьба рабочих за свои права.

«Мы с вами являемся продолжателями тех замечательных профсоюзных традиций, которые были заложены в 1905 году нашими славными предшественниками, - обратился к присутствующим Сергей Максименко. - Нынешнюю историю пишем мы с вами. И в зависимости от того, как мы сегодня сможем отстоять свои права, защитить себя на рабочих местах, какие требования выдвинем и как сможем добиться их выполнения, наверное, и будет зависеть наше с вами будущее».