1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Стоявшим у истоков профсоюзного движения

GushinРовно 110 лет назад — 12 ноября 1905 года - в доме № 23 по улице Гороховой, на пятом этаже, в квартире №50 провел свое первое собрание Союз деревообделочников. В знаменательный день на этом памятном месте собрались и возложили цветы к мемориальной доске представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ.

 - Сегодня замечательный день, хотя и пасмурный — ровно 110 лет назад, именно в этом здании состоялось первое собрание профсоюза

Gushin doska деревообделочников, - напомнил председатель Территориальной организации Юрий Гущин. - В настоящее время это профсоюз работников лесных отраслей, который включает в себя представителей разных профессий, которые занимаются и деревообработкой, и глубокой переработкой древесины, и производством целлюлозы, бумаги, картона, лесопилением, а также работников лесного хозяйства. Мы рады тому, что именно наши предшественники, работники деревообделочного союза были одними из инициаторов образования Петербургского профцентра, одним из шести профсоюзов, создавших 110 лет назад профобъединение нашего города.

Днем рождения Союза рабочих деревообделывающей промышленности в Петербурге считается 5 ноября 1905 года. Первоочередной своей задачей Союз считал борьбу за введение 8-часового рабочего дня на заводах, фабриках, мастерских отрасли, увеличение размера заработной платы, отмену сверхурочных работ и штрафов и так далее.