1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Время идет – задачи остаются

Dorprofjel vozlojenieПредседатель Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге Александр Голубев, представитель ЦК РОСПРОФЖЕЛ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Белозеров и профсоюзный актив Дорпрофжел провели митинг в честь 110-летнего юбилея профсоюзного движения в Санкт-Петербурге и возложили цветы у дома, где в 1905 году находился Комитет Узлового нелегального Союза железнодорожников Петербургского узла.

Тогда, в 1905 году, зарождавшееся профсоюзное движение приобрело конкретные формы борьбы за свои права. В сентябре состоялся первый делегатский съезд железнодорожников, который выработал и предъявил Правительству ряд требований: установление 8-часового рабочего дня, проведение выборности железнодорожной администрации сверху донизу, предоставление политических свобод и другие. Осенью 1905 года своим приказом министр путей сообщения запретил деятельность Всероссийского железнодорожного союза, однако, находясь в подполье, он продолжал работу, используя все формы воздействия на рабочие массы. Под его руководством организовывались забастовки и стачки, проводились собрания.

Александр Голубев и Владимир Белозеров в своих речах обратили внимание на то, что несмотря на пройденное время, перемены в государственном строе и новые реалии, задачи Профсоюза за 110 лет не изменились. Это, в первую очередь, защита трудовых и социальных прав работников. Изменился подход – сегодня все возникающие споры разрешаются на принципах социального партнерства.

Участники митинга возложили цветы у дома номер три по Лиговскому проспекту, где «в 1905 году помещался Комитет Узлового нелегального Союза железнодорожников Петербургского узла» - так гласит памятная табличка, установленная на фасаде дома.

 

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге