1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дань уважения предшественникам

Glinko«В преддверии 110-й годовщины образования профсоюзного объединения Санкт-Петербурга мы с вами пришли к дому №9 по Казанской улице, в котором еще в 1900 году размещался первый профсоюз булочного-кондитерского производства», - обратилась к профактиву на состоявшейся сегодня церемонии возложения цветов к памятной доске на Казанской,9 председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко.

Мемориальная доска свидетельствует: «В этом доме в кв.№25 в 1905 и 1900 г.г. помещалось правление профессионального союза рабочих булочно-кондитерского производства, организованного явочным порядком 20 ноября по старому стилю 1905 г., и работал стачечный комитет, руководивший общегубернской стачкой булочников и кондитеров, происходившей с 3 июня по 1 июля 1906 г.»

Общегубернская стачка, организованная профсоюзом летом 1906-го, была настолько масштабной, что даже нашла свое отражение в информации на памятной доске. Она выделялась своей организованностью и массивностью, в ней участвовали все петербургские булочники, профсоюз готовил ее два месяца. Началась она 3 июня 1906 года пятитысячным митингом в лесу за Охтой. Трем ротам Новочеркасского полка было приказано встретить огнем идущих в город демонстрантов, но солдаты отказались стрелять в рабочих.

На четвертый день стачки владельцы петербургских пекарен и булочных были вынуждены пойти на переговоры с представителями профсоюза и забастовочного комитета. Правда позже около 400 активистов были арестованы, а с хозяйских квартир было выгнано около полутора тысяч «мальчиков», служивших в булочных и пекарнях, но ряда уступок профсоюзу удалось добиться. Среди них: 11-часовой рабочий день, не исключая перерывов, полтора часа на отдых и обед, уничтожение сверхурочных работ, еженедельный воскресный отдых и так далее.

«Накануне большого праздника — 110 летия Петербургского профцентра - мы — представители профсоюза работников агропромышленного комплекса - сочли своим долгом возложить цветы у мемориальной доски в память о наших предшественниках», - отметила Алла Глинко