1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Нам важно и дорого наше прошлое»

Доска-связьСегодня профсоюзные лидеры и представители профактива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России возложили цветы к памятной доске на Лермонтовском пр., 3, где в 1905 году размещался первый петербургский комитет Почтово-телеграфного союза.

«Дорогие друзья, я очень рада, что вы откликнулись на наш призыв прийти сюда, - обратилась к коллегам Елена Юринова — председатель профкома Санкт-Петербургского почтамта, председатель Совета председателей первичных профорганизаций УФПС Санкт-Петербурга. - Нас привели сюда два замечательных события. Во-первых, на днях был день рождения нашего профсоюза, организованного в октябре 1905 года - раньше он назывался Почтово-телеграфный союз. А во-вторых, именно сегодня в Москву съезжаются наши коллеги - делегаты предстоящего очередного съезда Профсоюза работников связи России».
Елена Юринова вкратце напомнила коллегам историю возникновения профсоюза. По ее словам, начало 1900 годов было ознаменовано большим подъемом развития промышленности в Петербурге и в стране в целом. Оказалась на пике своего развития и почта, приносившая большие доходы государству. Вместе с этим достигала серьезных масштабов и эксплуатация работников связи. «Терпеть такое работникам почты стало невыносимо — никакой охраны труда, никакой социальной защиты — ничего не было, - подчеркнула профлидер. - Поэтому на волне революционного движения 1905-07 годов наши тогдашние коллеги стали объединяться в профсоюз. Сначала это были разрозненные кружки в почтовых отделениях, которые собирались тайно, конспиративно, так как в 1906 году существовал запрет на стачечное движение для работников почты». Затем члены этих кружков влились в профсоюз.
В профсоюзе работников связи уверены: чтобы сегодня хорошо работать, надо знать свою историю. «Поэтому не случайно мы здесь, нам важно, дорого наше прошлое. И сегодня нам необходимо еще сплотиться вокруг нашего теркома профсоюза и делать все что в наших силах для того, чтобы люди нам доверяли и знали, что у них есть замечательный защитник — профсоюз работников связи», - подытожила Елена Юринова.