1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Праздник у судостроителей

Nagrajdenie u Chalova24 ноября 1905 года в Петербурге состоялось собрание портовых рабочих и рабочих Галерной верфи и Нового Адмиралтейства, на котором был учрежден Профсоюз портовых и кораблестроительных рабочих для защиты своих экономических и правовых интересов. Основу этой организации составляли рабочие-адмиралтейцы.

 Вчера в профсоюзном Дворце культуры «Выборгский» состоялось торжество, посвященное сразу двум юбилеям - 110-летию создания профсоюза портовых и кораблестроительных рабочих и 110-летию образования петербургского профцентра. Поздравления и награды принимали представители современного поколения профсоюза — члены Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Собравшихся в зале профсоюзных лидеров, профактивистов, работников судостроительных предприятий и научных организаций отрасли — членов РПРС - поздравили заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, председатель Российского профсоюза работников судостроения Алексей Буланов, председатель территориальной организации профсоюза Николай Чалов, советник председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Ксения Ляпина, заместитель руководителя Исполкома Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Сафронов.

Евгений Макаров в своем поздравлении подчеркнул особую важность в нынешней непростой экономической ситуации и политической обстановке в мире развития отечественного судостроения, укрепления и усиления рядов Российского профсоюза работников судостроения.

По словам Владимира Дербина, именно благодаря стойкости, сплоченности профсоюзных организаций ведущих предприятий Санкт-Петербурга, в том числе и предприятий судостроения, на территории региона сохраняется социальная стабильность. Еще одно тому подтверждение — подписание Соглашения о минимальной заработной плате на 2016 год в Санкт-Петербурге, состоявшееся сегодня, 17 ноября.

Председатель ЛФП напомнил присутствующим о том, что в настоящее время как никогда важно крепить профсоюзную солидарность, поддерживать и помогать друг другу в трудных ситуациях.

Алексей Буланов подчеркнул, что спустя 110 лет со дня своего образования, задачи профсоюза по сути не изменились —  это защита экономических и трудовых прав работников. И сегодня членство профсоюзе — надежная гарантия того, что человек не останется один на один со своими проблемами.

Ксения Ляпина, поздравив виновников торжества от имени председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, отметила большие заслуги профсоюза работников судостроения и профсоюзов Петербурга в целом в деле защиты социально-трудовых прав и гарантий, обеспечения достойных условий труда работников и заверила, что парламентом города вопросы, поднимаемые профсоюзами, будут рассматриваться в первую очередь.

В этот день было вручено большое количество наград. Виновникам торжества вручили награды РПРС, ЛФП, территориальной организации РПРС, а также председателя ЗакСа Санкт-Петербурга.

Музыкальными подарками стали концертные номера творческих коллективов ДК «Выборгский».