1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге с января вновь вырастет "минималка"

MZPСегодня в Смольном состоялось подписание Обязательств сторон на 2016 год (приложений к Трехстороннему соглашению на 2014-2016 годы) и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2016 год. Эти документы скрепили своими подписями губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

С 1 января 2016 года минимальная заработная плата в нашем городе возрастет до 11 700 рублей. Традиционно в эту сумму не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Георгий Полтавченко назвал Трехстороннее соглашение очень важным социальным договором, который достойно и честно выполняется всеми сторонами. По мнению губернатора, это соглашение стало не просто инструментом регулирования социально-трудовых отношений, но и серьезным фактором обеспечения социальной стабильности в нашем городе. Как отметил Георгий Полтавченко, при подготовке Обязательств сторон на 2016 год социальные партнеры взяли на себя только те обязательства, которые обеспечены необходимыми ресурсами и могут быть стопроцентно выполнены.

Георгий Полтавченко привел конкретные примеры того, как социальные партнеры сообща находят решение непростых проблем. Так, на заседании рабочей группы Трехсторонней комиссии было рекомендовано внести изменения в закон «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга». Предлагается ввести ежемесячные выплаты в 2 тыс. рублей молодым выпускникам вузов в течение двух лет со дня приема на работу и аналогичные выплаты в 1,5 тыс. рублей молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование. Для молодых специалистов будет установлен и повышающий коэффициент стажа работы в размере 0,15.

Анатолий Турчак обратил особое внимание на то, что за год минимальная заработная плата в Петербурге, с учетом осенней корректировки, значительно выросла. «Такого нет ни в одном другом регионе России, - констатировал он. – Даже в нынешнее непростое время мы идем навстречу нашим социальным партнерам».

Владимир Дербин напомнил, что обычно Обязательства сторон и Региональное соглашение о минимальной заработной плате подписываются в конце декабря. Проведение церемонии в середине ноября свидетельствует о том, что стороны социального партнерства в Петербурге умеют договариваться и при этом делают все возможное, чтобы не допустить снижения качества жизни петербуржцев, убежден Владимир Дербин.

В своем выступлении председатель ЛФП акцентировал внимание на трех «прорывных» моментах. В обязательствах сторон механизм индексации зарплаты перестал носить рекомендательную формулировку. На 2016 год четко определено, что механизмом индексации зарплаты является увеличение должностных ставок (окладов) на индекс потребительских цен, определенный Петростатом. «Это дорогого стоит», - убежден Владимир Дербин.

В Обязательствах сторон теперь официально закреплено содействие вступлению работников в профсоюзы. Причем, как с удовлетворением подчеркнул глава Федерации профсоюзов, это была инициатива стороны работодателей.

Председатель ЛФП также отметил, что благодаря неукоснительному выполнению Обязательств сторон за последние 5 лет почти в 2,5 раза увеличилось количество детей работающих петербуржцев, отдохнувших летом в оздоровительных лагерях.

В заключение торжественной церемонии социальные партнеры поздравили Ленинградскую Федерацию профсоюзов со 110-летием образования профцентра в Санкт-Петербурге. Со своей стороны, профсоюзы подарили социальным партнерам книги и буклеты по истории профдвижения в нашем городе, а также памятные медали «110 лет образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге».