1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Наши предшественники создали очень правильную организацию»

doska krasny treugolnik18 ноября 1905 года в Петербурге, в доме №48 по Рижскому проспекту состоялась учредительная конференция, на которой был образован первый Союз рабочих Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» (в последствии «Красный треугольник»).

 110 лет спустя — 19 ноября 2015-го - к памятному месту пришли ветераны «Красного треугольника», руководители и члены Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Именно в этом доме - за день до образования Петербургского профцентра, который был создан 19 ноября 1905 года, была образована профсоюзная организация "Красного треугольника". Я вас поздравляю со 110-летием нашей профсоюзной организации и 110-летием Петербургского профцентра, - обратился к коллегам председатель территориальной организации профсоюза в свое время возглавлявший профорганизацию «Красного треугольника» Александр Парамонов. - Сегодня мы отдаем дань уважения основателям нашего профсоюза и возлагаем цветы к памятной доске»

vozlojenie Paramonov«Здесь, в этом доме был принят первый Устав профсоюза, который позднее лег в основу Устава нашего современного отраслевого профсоюза, да и российских профсоюзов в целом. В этом документе наши предшественники писали, что будут бороться за экономические права работников, а именно -за 8-часовой рабочий день, за то, чтобы собственник обеспечил им нормальные условия труда и платил достойную заработную плату. Это были очень правильно выбранные цели и задачи, ведь и по сей день мы, профсоюзы, боремся за достойную заработную плату, достойные условия труда, права трудящихся, контролируем требования охраны труда, - подчеркнула заместитель председателя территориальной организации профсоюза Вера Кучина. - Поэтому для нас это памятное место и мы каждый год будем сюда приезжать. А наши цветы — своеобразный поклон тем, кто стоял у истоков профсоюза за то, что они более века назад создали очень правильную организацию».