1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге — профсоюзный полдень!

KonnogvardeyskyСегодня в Северной столице продолжаются масштабные праздничные мероприятия, посвященные 110-летию Петербургского профцентра.

Утром профсоюзные лидеры и сотрудники аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) возложили цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде здания, где 6 ноября (19 ноября по новому стилю) 1905 года на квартире приват-доцента Петербургского университета Владимира Святловского было основано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. С этого момента разрозненные до сих пор профсоюзы смогли вести единую политику по отстаиванию прав трудящихся. Тогда первопроходцами отечественного профсоюзного движения стали представители шести профсоюзов.

«Сегодня мы можем с хорошим настроением собраться здесь и почтить память наших коллег и соратников, которые в 1905 году провели свое собрание», - с таких слов начал свое выступление председатель ЛФП Владимир Дербин.

А через два часа он совершил полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Сопровождавшие профлидера главы и
 представители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП, а также журналисты замерли в тревожном ожидании. Короткий инструктаж опытного канонира... И вот, выстрел грянул.

«Слушай, Петербург! В городе полдень!» - словно возвестил родному городу профлидер.

«Главное здесь выдержка! Выстрел произведен с первого раза, без осечки, а это значит, что и дальше будем работать нормально!» — радостноvistrel Derbin поделился своими впечатлениями с соратниками и коллегами Владимир Дербин.

На память о выстреле ему была вручена гильза от артиллерийского снаряда с памятной гравировкой.

Отвечая на вопросы журналистов, профсоюзный лидер отметил, что к этой славной дате ЛФП подошла с более чем солидными успехами.

«Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существует социальная стабильность, благодаря тому, что у нас есть конструктивный трехсторонний диалог между работодателями, правительствами двух регионов и профсоюзами», - заявил он, напомнив, что накануне в Петербурге было подписано Соглашение о минимальной заработной плате на 2016 год. Как прежде, оно, а также аналогичное соглашение в Ленинградской области остаются лучшими в России, так как не включают в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Профлидер подчеркнул, что в 2015-м именно в Петербурге - единственном регионе России два раза за год была повышена минимальная заработная плата.

«Конечно, проблем еще много, но сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на предприятиях, где есть профсоюзные организации, социальный климат стабильный», - подытожил Владимир Дербин.

Праздник, посвященный юбилею, продолжится сегодня вечером в БКЗ «Октябрьский».