1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Большой профсоюзный праздник

Sotspartnery BKZСостоявшийся в пятницу, 20 ноября, праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» стал красивым аккордом в череде торжеств, посвященных 110-летию образования Петербургского профцентра.

Derbin BKZВ этот вечер в Большом концертном зале собрались профсоюзные лидеры, профактивисты, социальные партнеры Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Со сцены собравшихся в БКЗ поздравили председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. От имени полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина присутствующих поздравила его заместитель Любовь Совершаева.

Владимир Дербин отметил, что 110-летний юбилей — это возраст опыта, мудрости, знаний и умений, внедряя которые в жизнь, профлидеры и профактивисты делают все, чтобы человек труда чувствовал себя комфортно.

«Вот уже 110 лет вы заботитесь не только о членах профсоюзов, но и обо всех жителях города и Ленинградской области, вкладываете в работу свою душу и знания», - обратился к присутствующим Георгий Полтавченко. Он высоко оценил конструктивные, партнерские отношения, BKZ2сложившиеся между профсоюзами и правительством Северной столицы. Еще одно тому подтверждение — подписанное Соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) на 2016 год, согласно которому с января будущего года «минималка» в Санкт-Петербурге составит 11700 рублей. «Очень важно, что, несмотря на экономические трудности, мы нашли возможности и силы пойти на встречу тем, кто создает богатства нашего города — людям труда», - подчеркнул глава города.

«Те, кто работал и работает в Ленинградской области, знает, что на ленинградские профсоюзы можно положиться», - подчеркнул Александр Дрозденко. Он особо отметил роль профсоюзов региона в решении проблем моногородов и отдельных предприятий области. Губернатор заверил присутствующих, что в 2016 году минимальная зарплата в Ленинградской области будет соответствовать прожиточному минимуму — соответствующее Соглашение, по его словам, будет традиционно подписано в конце года. Александр Дрозденко заострил внимание на том, что региональное Соглашение о МЗП - «абсолютно честное», поскольку в него не входят ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты: «Мы гордимся тем, что именно ленинградские профсоюзы убедили городские и областные власти и работодателей подписать такое соглашение». Он подчеркнул, что никто из стоящих в этот день на сцене — представителей профсоюзов, властей, работодателей его ни разу не нарушил, а это, по словам главы 47 региона, «дорогого стоит».

Nagrady BKZ«Это не просто праздник, это и те трудовые будни, которые создают условия для хорошей жизни жителей города и области, - отметил Анатолий Турчак. - Это великое наше с вами общее достижение. Я уверен, что и в предстоящие десятилетия у нас также с вами будут складываться правильные взаимоотношения и от этого все мы выиграем».

Поздравление Евгения Макарова было адресовано прежде всего профсоюзным организаторам — тем, кто работает в отраслевых профсоюзах и первичных профорганизациях непосредственно с людьми, поскольку, подчеркнул зампред ФНПР, профсоюзный центр может существовать только тогда, когда есть «эта огромная база профсоюзного актива».

Евгений Макаров отметил, что ЛФП — надежный, правильный и верно ведущий свою политику профсоюзный орган, автор многих инициатив, одноMakarov BKZ из лучших профобъединений России. Заместитель председателя ФНПР напомнил о том, какой ценой достались профсоюзам их завоевания. О том, что именно именно рабочие Петрограда заплатили несколькими сотнями жизней за то, чтобы появился манифест, даровавший гражданам Российской империи право объединяться в профсоюзы, о жертвах, которые понесли профсоюзы города и области во время репрессий 37-го года и ««ленинградского дела». «Эти жертвы не были напрасными», - подчеркнул Евгений Макаров.

В этот праздничный вечер на сцене БКЗ «Октябрьский» чествовали лучших из лучших участников двух традиционных конкурсов ЛФП. Дипломы и призы были вручены победителям конкурсов на лучший колдоговор на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди предприятий и организаций Северной столицы ими стали ОАО «Адмиралтейские верфи» (генеральный директор - Александр Бузаков, председатель профсоюзной первички - Валерий Зайцев) и СПб ГУП «Горэлектротранс» (директор - Василий Остряков, председатель профорганизации - Галина Крылова). В 47-м регионе пальма первенства досталась ЗАО «Петрорыба» (генеральный директор - Игорь Гришихин, председатель профкома - Алексей Киселевич) и Администрации Любанского городского поселения Тосненского района (глава администрации - Василий Бровчук, председатель первички - Лариса Лебедева). Громкими аплодисментами встретил большой концертный зал и победителей еще одного из главных конкурсов конкурса ЛФП «Профлидер года» - Nagrady BKZ 2председателей первичных профорганизаций: Анну Гореликову (ФГУП «Санкт-Петербургский научно- исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактериальных препаратов» Федерального медико-биологического агентства России), Андрея Ермилова (Автобусный парк № 6 филиала СПб ГУП «Пассажиравтотранс»), Константина Ильина (ФАУ «Российский морской регистр судоходства»), Галину Крылову (СПб ГУП «Горэлектротранс»).

Свои замечательные музыкальные подарки собравшимся в зале подарили творческие коллективы профсоюзных Дворцов культуры - имени Горького, имени Кирова и «Выборгский» и звезды российской эстрады - как совсем недавно появившиеся на песенном небосклоне, так и всенародно любимые.

Фейерверк музыки, танцев, песен буквально закружил всех присутствующих в зале, создавая замечательную атмосферу праздника. Самодеятельные артисты профсоюзных ДК представившие на сцене весь спектр музыкальных направлений — от оперных арий до казачьих песен, от танцев народов мира до рок-н-ролла - не уступали по уровню своего исполнения профессиональным певцам и танцорам.

nagrady BKZ 3Шквал аплодисментов вызвало появление на сцене народного артиста России Филиппа Киркорова, исполнившего полюбившиеся хиты.

Мощным завершающим аккордом праздника стало выступление народного артиста России Олега Газманова с финальной песней «Вперед, Россия!»