1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Союз ветеранов судостроения» отметил свое 15-летие

15 let Couz veteranovСегодня во Дворце труда состоялась торжественная конференция Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения», посвященная 15-летию со дня ее образования.

 Созданное в 2000-м году, в непростое для отечественного судостроение время, единственное в нашем регионе ветеранское объединение, организованное по производственному принципу, вот уже на протяжении полутора десятков лет успешно содействует решению вопросов социальной защиты бывших работников ведущей отрасли Санкт-Петербурга.

Со сцены актового зала ветеранов-корабелов поздравили руководители Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники - в свое время выступившей инициатором создания ветеранской организации, представители правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Морского совета при правительстве города и другие. Свои поздравления в адрес юбиляров прислали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер городского парламента Вячеслав Макаров, депутат Государственной Думы, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В поздравлениях подчеркивалась большая роль «Союза ветеранов судостроения» в отстаивании интересов представителей старшего поколения петербуржцев, причем не только ветеранов судостроения. Высокая оценка была дана работе по историко-патриотическому воспитанию и профориентации молодежи, которую проводят бывшие корабелы. И конечно, велика заслуга ветеранской организации и, в первую очередь, ее председателя — Анатолия Затчаева — в том, что в календаре знаменательных дат Северной столицы появился новый профессиональный праздник — День судостроителя.

15 let Couz veteranov MaksimenkoКак отметил председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко, опыт создания в Северной столице ветеранской организации под эгидой профсоюза перенимают и в других регионах России, где судостроение является одной из ведущих отраслей.

Профлидер подчеркнул, что «Союз ветеранов судостроения» на разных уровнях поднимает вопросы, которые касаются будущего отрасли и социальной защиты ее бывших работников не только Санкт-Петербурга, но и в целом России.

Ну и какой же юбилей без наград? Сегодня их вручали тем, кто стоял у истоков создания ветеранской организации, активистам, которые несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе, продолжают вести активную работу в «Союзе ветеранов судостроения».