1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы селянам жилось хорошо

flag APKВ Москве состоялся VI Съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации. На нем были внесены изменения в Устав профсоюза, определены основные направления его деятельности на 2016-2020 годы, избраны руководящие и контрольно-ревизионные органы. Среди делегатов съезда были и профлидеры аграриев и переработчиков из Петербурга и Ленинградской области.

- Самое главное, что лично я вынесла со съезда — профсоюзу сегодня нужно очень напряженно, продуктивно и слаженно работать, чтобы сохранить нашу организацию, - говорит Татьяна Новицкая, председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК.

Ситуация в экономике в настоящее время сложная, непростая она и на селе, констатирует Татьяна Новицкая, однако, по ее мнению, существуют и позитивные факторы. Так благодаря настойчивости профсоюза увеличились размеры дотаций из госбюджета, направляемые на поддержку агропромышленного комплекса и количество госпрограмм, касающихся села.

К сожалению, продолжает лидер тружеников села из 47-го региона, в Госдуме сегодня нет аграрного лобби, поэтому отчасти эту функцию выполняет профсоюз работников АПК. В подтверждение данного тезиса Татьяна Новицкая приводит тот факт, что председатель профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова неоднократно вносила в парламент, а также в Минсельхоз свои предложения по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны и усилению социальной защиты крестьянства. «По словам представителей властей и работодателей, присутствовавших на съезде, они не просто прислушиваются к мнению профсоюза, а буквально нуждаются в наших предложениях, ведь мы выражаем голос народа, простых тружеников, на которых и держится российское село», - подчеркивает Татьяна Новицкая..

Председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко убеждена, что VI съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ стал очень важным событием для работников отрасли. Профсоюзный лидер отметила, как широкое представительство регионов, (в работе съезда приняли участие члены Профсоюза из 77 субъектов РФ, в том числе впервые – посланцы Крыма), так и очень серьезную подготовительную работу к съезду.

Одним их ключевых вопросов, наряду с выборами нового руководства, было внесение изменений в Устав Профсоюза работников агропромышленного комплекса в соответствии с новациями в Гражданском кодексе РФ. Для выработки оптимальных формулировок, которые способствовали бы дальнейшему укреплению профсоюзных рядов, была создана специальная рабочая группа. Согласно одной из принятых поправок в Устав наименование Профсоюзатеперь будет звучать так: Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации».

На съезде были утверждены Основные направления деятельности Профсоюза работников АПК РФ на 2016-2020 годы. Как подчеркнула Алла Глинко, выборным органам Профсоюза всех уровней рекомендовано сосредоточить усилия на решении таких принципиально важных вопросов, как рост профсоюзных рядов, защита социально-трудовых прав членов профсоюза, увеличение заработной платы и пенсии сельских тружеников, обеспечение комфортных, безопасных условий их труда.

Съезд также призвал профсоюзный актив приложить все силы для обеспечения устойчивого развития высокоэффективного агропромышленного производства в стране. Над реализацией решений съезда будет работать новый состав руководства профсоюза во главе с председателем Натальей Агаповой, избранной на новый срок.