1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ярмарка вакансий: помочь работнику и работодателю

yarmarka vakansy1В выставочном комплексе «Ленэкспо» прошла традиционная ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 200 работодателей. Соискателям было предложено 60 тысяч вакансий.

 Выступая на церемонии открытия, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина поблагодарила Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, за организацию мероприятий, которые помогают работнику и работодателю найти друг друга. «Ярмарка растет и качественно и количественно, - подчеркнула она.

Зампред ЛФП с удовлетворением отметила рост правовой культуры работодателей, обратив внимание на то, что среди предложений отсутствуют вакансии с дискриминационными ограничениями по возрасту и полу. Тем не менее, она призвала соискателей не доверять безоглядно красочным проспектам, быть внимательными и не стесняться задавать потенциальному работодателю «неудобные» вопросы, связанные с условиями будущей работы и соответствием требованиям трудового законодательства.

Беседуя с журналистами, Мария Артюхина подчеркнула, что в 2015 году положение работников ухудшилось, поскольку произошло снижение реальной заработной платы. Она отметила также, что средняя заработная плата (сегодня в Петербурге она составляет 43 тысячи рублей) является достаточно размытым показателем, поскольку разрыв в размерах доходов различных групп работников очень велик.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко также признал, что, несмотря на рост в 2015 году номинальной заработной платы, реальная зарплата петербуржцев снижается.

По прогнозам Чернейко, количество зарегистрированных безработных в Северной столице к концу следующего года может достигнуть 16 тысяч человек, однако уровень безработицы в Санкт-Петербурге при этом все равно останется одним из самых низких в России. Позитивное влияние, по мнению председателя Комитета по труду и занятости населения, на городской рынок труда оказывают наличие государственного оборонного заказа на предприятиях судостроения и въездной туризм.