1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Мариинском дворце говорили о защите прав трудящихся

Научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации: защита конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений», состоялась в Мариинском дворце. На форуме выступила заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина. Ее выступление было посвящено вопросам защиты социально-трудовых прав работников.

 Символично, что проведение конференции, собравшей представителей исполнительной и законодательной власти, профсоюзов и научной общественности Северной столицы, практически совпало с Днем Конституции РФ, который отмечался 12 декабря.

Как сообщает пресс-служба городского парламента, в оглашенном участникам конференции приветствии председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова было подчеркнуто, что статья 37 Основного закона нашей страны, посвященная свободе труда и правам трудящихся, является одной из самых объемных в разделе «Права и свободы человека и гражданина» и включает гарантии вознаграждения за труд, соблюдения требований безопасности, права на отдых и на законное разрешение трудовых споров.

В своем приветствии спикер Законодательного Собрания Северной столицы отметил большую роль профсоюзов в контроле за соблюдением трудовых прав и гарантий работающих граждан, определенных Конституцией, и подчеркнул, что в Петербурге, во многом благодаря Ленинградской Федерации профсоюзов и лично ее председателю Владимиру Дербину ситуация в сфере трудовых отношений остается одной из самых стабильных. «У нас налажена постоянная работа с Федерацией профсоюзов, практически в ежедневном режиме работает трехсторонняя комиссия при губернаторе, активно реализуется закон о социальном партнерстве, Соглашение Федерации с Законодательным Собранием. Надеюсь, наш опыт окажется полезен участникам конференции при разработке новых концепций и механизмов защиты прав трудящихся» - сказано в приветствии.

В выступлениях участников форума были проанализированы основные тенденции, проблемы и перспективы соблюдения и защиты конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. С докладами выступили председатель постоянной комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и другие.