1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Частная охрана и полиция — вместе за безопасность

Zakonnost i pravoporyadokВозможные угрозы терактов предъявляют особые требования к работе правоохранительных органов и частных охранных структур, особенно в период новогодних праздников, когда в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области будут проводиться массовые мероприятия, в которых примет участие большое количество жителей и гостей региона.

 О взаимодействии правоохранительных органов с негосударственными структурами безопасности по обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов, территорий и мест массового скопления людей шел разговор на прошедшем сегодня во Дворце Труда семинаре Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Профсоюза организаций безопасности РФ.

В работе семинара приняли участие профлидеры и профорги территориальной организации профсоюза, руководители частных охранно-сыскных структур, представители региональных антитеррористических комиссий и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сегодня частные охранные организации (ЧОО) в тесном взаимодействии с полицией вносят серьезный вклад в защиту правопорядка. В Северной столице и 47 регионе действуют более полутора тысяч ЧОО, сотрудниками которых только за последний период задержано и передано правоохранительным органам порядка 9000 правонарушителей.

Представители органов внутренних дел выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями негосударственных охранных структур в вопросах обеспечения безопасности жителей и сохранности имущества и объектов. Это особенно актуально сегодня в свете последних сокращений штатов в системе МВД, в следствие которых уменьшилось количество экипажей патрульно-постовой службы (ППС). Поэтому работа частных охранников станет большим подспорьем и в деятельности по охране общественного порядка на улицах, особенно в период новогодних праздников.

Не менее серьезно, подчеркивали участники семинара, нужно подойти во время десятидневных каникул и к охране зданий и сооружений — пустующие офисы могут привлечь внимание злоумышленников и любителей легкой наживы.

Как подчеркнул председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Юрий Курганский, сегодня очень важно не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и  ухудшения криминогенной обстановки