1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ЛФП

«В связи с нарушением основополагающих принципов социального партнерства в Ленинградской области», (принятое в целом на заседании IV Совета ЛФП).

 "С 2008 года в Ленинградской области ежегодно заключается Региональное соглашение о минимальной заработной плате. С этого момента и по 2010 год социальные партнеры вели переговоры не только о размере минимальной заработной плате (далее - МЗП), но и о ее определении. И если с 2008 по 2010 год из размера МЗП исключались только компенсационные выплаты, то с 2011 года в ее составе нет и стимулирующих выплат.

Таким образом, начиная с 2011 года, стороны социального партнерства придерживались единой позиции — в размер МЗП не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты, а предметом коллективных переговоров является только ее номинальное значение.

27 апреля 2015 г. Президиум ЛФП принял решение о вступлении в коллективные переговоры по заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2016 год. С того дня и в течение более полугода стороны социального партнерства, как и прежде, обсуждали исключительно ее размер.

Однако 14 декабря 2015 г. на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стороной органов исполнительной власти было заявлено намерение о включении в размер МЗП всех выплат. На этом же заседании стороне профсоюзов стало известно о внесении Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в Законодательное собрание Ленинградской области проекта Закона «О внесении изменений в ст. 2 областного Закона «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области». В данном законопроекте предлагается исключить норму действующего Закона, согласно которой «должностной оклад (оклад, ставка заработной платы для педагогических работников) работников первого квалификационного уровня не может быть ниже размера региональной минимальной заработной платы, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области».

Сторона профсоюзов заявила о сознательном грубом нарушении принципов социального партнерства и о своём категорическом несогласии с таким подходом со стороны органов исполнительной власти. По окончании заседания был оформлен протокол разногласий.

15 декабря 2015 г. Председатель ЛФП В.Г. Дербин направил в адрес Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина письма о недопустимости принятия вышеуказанных изменений в действующий областной Закон без предварительного обсуждения с участием сторон социального партнерства.

Совет ЛФП заявляет, что Правительство Ленинградской области такими своими действиями не только нивелирует достигнутый за многие годы уровень партнерских отношений, но и снижает уровень минимальных социальных гарантий работников в области заработной платы.

Ленинградская Федерация Профсоюзов еще раз подтверждает неизменность своей позиции о необходимости неукоснительного соблюдения принципов социального партнерства, требует принятия решительных мер к лицам, нарушившим сложившиеся принципы социального партнерства в Ленинградской области, создающим социальную напряженность в Ленинградской области в год выборов, и предупреждает о готовности использовать все не запрещенные законом способы защиты трудовых прав работников".