1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Избиркомы и профсоюзы — успешное сотрудничество

Опыт взаимодействия избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями для проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов обсудили сегодня во Дворце труда участники межрегионального семинара - представители правительства Санкт-Петербурга, профсоюзов и других общественных организаций, городской избирательной комиссии, депутаты, политологи.

 В рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и региональных парламентов эксперты рассмотрели вопросы синергии избиркомов и общественных организаций в Северной столице, критерии объективности наблюдения за выборами, опыт и практику участия в выборах некоммерческих организаций, правовые основы общественного контроля за выборами и другие.

Местом проведения крупномасштабного семинара не случайно была выбрана штаб-квартира петербургских профсоюзов — у Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Санкт-Петербургской избирательной комиссии налажены давние партнерские связи, заключено и успешно действует соглашение о сотрудничестве.

Как отметил и.о. начальника Управления по взаимодействию с политическими партиями, иными общественными объединениями и СМИ городского избиркома Григорий Марголин-Каганский, без профсоюзов, общественной организации, отстаивающей интересы граждан, невозможно проведение выборов на любом уровне.

- Мы постоянно находимся в контакте с Федерацией профсоюзов. ЛФП нам помогает с формированием избирательных комиссий,  огромная работа ведется профсоюзами по информированию о выборах работников предприятий и организаций, жителей города. В числе других совместных направлений работы я бы отметил помощь в организации реализации избирательных прав инвалидов. Огромное спасибо профсоюзам за неравнодушие.
Мы надеемся на их поддержку и в нынешней избирательной кампании, особенно в плане информирования населения о том, что 18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Госдумы и ЗакСа Санкт-Петербурга, - подчеркнул он.