1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Штрафы для должников по зарплате вырастут

shtrafСоответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства РФ. Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

Для повышения защищенности работников  и предупреждению возникновения задолженности по оплате труда документом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ, закон об исполнительном производстве, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

По словам Топилина, законопроект предусматривает выделение нарушения по невыплате зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, в отдельный состав административных правонарушений и изменение размеров штрафов.

Так в десять раз увеличится нижняя граница штрафов для должностных лиц, впервые нарушивших законодательство об оплате труда. Их размер составит от 10 до 20 тыс. рублей (в настоящее время – от 1 до 5 тыс. рублей). А при повторном нарушении должностным лицам придется заплатить 20-30 тыс. рублей вместо существующих сегодня 10-20 тысяч. (либо — им грозит дисквалификация сроком от 1 до 3 лет).

Для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов. Должников из числа ПБОЮЛ предлагается штрафовать на суммы 10-30 тысяч рублей (сегодня 10-20 тысяч), юридические лица — на 50-100 тыс руб., вместо действующих в настоящее время 50-70 тысяч.

Как сообщается на сайте Минтруда, данные размеры штрафов позволяют учесть финансовое положение нарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, и учитывают соразмерность санкций за похожие правонарушения.

По словам Топилина, предлагаемое увеличение штрафов направлено прежде всего на предупреждение повторных нарушений.

Кроме того, документ вносит поправки в ТК РФ и Гражданский процессуальный кодекс, направленные на предупреждение несвоевременной выплаты заработной платы.

В частности, предусматривается введение прогрессивной шкалы размера денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты: при невыплате свыше полугода компенсация вырастет с 1/300 до 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ России (в настоящее время – 1/300 ставки рефинансирования независимо от срока задержки). Конкретизирована дата выплаты зарплаты – не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена (сейчас – не реже чем каждые полмесяца). Как поясняют в Минтруда, такая определенность нужна для предупреждения затягивания сроков работодателями и претензий проверяющих органов. Также с трех месяцев до года увеличен срок исковой давности по обращению в суд для работников, чьи права по оплате труда были нарушены. Есть еще ряд поправок

Справочно: по данным Петростата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 декабря 2015 года составила в Санкт-Петербурге - 184,4 млн. рублей и  в Ленинградской области - 50,7 млн. рублей. По сравнению с 1 ноября, долги по зарплате в Северной столице выросли в 2,8 раза, а в 47 регионе — в два с половиной. Печальным лидером является строительство. В Санкт-Петербурге долги перед работниками этой отрасли на 1 декабря достигли 90 миллионов, в Ленобласти — почти 40 миллионов рублей. Причем, по сравнению с данными на 1 ноября задолженность по зарплате в городском строительстве выросла в три раза, а на стройках области — в 10,5 раза.