1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург-Бразилия: полушария разные, проблемы общие

IMG 0185Сегодня Дворец Труда посетила делегация коллег из Бразилии — представителей профцентра Força Sindical (Профсоюзная сила). Это уже второй визит гостей из Южной Америки в Северную столицу. Профлидеры Бразилии приехали в Петербург из Уфы, где приняли участие во встрече министров труда и занятости стран БРИКС.

 

Визит коллег пришелся на святой для ленинградцев-петербуржцев день -  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и гости приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Принимавший гостей в штаб-квартире петербургских профсоюзов председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин рассказал коллегам об истории Дворца труда, о структуре ЛФП, объединяющей 35 организаций отраслевых профсоюзов и представленной в двух субъектах Федерации — Санкт-Петербурге и Ленинградской области, о взаимодействии ЛФП с властями и работодателями, которые, подчеркнул профлидер, строятся на основе социального партнерства. Если в 90-е, по словам Владимира Дербина, в регионе права работников приходилось отстаивать путем массовых протестных акций, то сегодня вопросы решаются за столом переговоров. Результатом социального партнерства стали определяющие вектор социального развития региона Трехсторонние соглашения и Региональные соглашения по минимальной зарплате.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, работодатели индексируют заработную плату, напряженность регионе отсутствует», - отметил Владимир Дербин. Хотя еще несколько лет назад профсоюзам для разрешения проблемных ситуаций, возникших на предприятиях, приходилось обращаться и к руководству страны, как это произошло в Пикалево и на Балтийском заводе.

В вопросах защиты прав работников Федерация активно сотрудничает Госинспекциями труда и другими контролирующими органами. «При нарушении трудовых прав мы включаем все рычаги», - отметил Владимир Дербин.

Лидер петербургских профсоюзов также рассказал коллегам о широком международном сотрудничестве ЛФП. Он выразил надежду на дальнейшее развитие партнерских отношений и с Força Sindical.

Возглавляющий бразильскую делегацию 1-й секретарь Força Sindical, президент FEQUIMFAR (Федерация работников в химической и фармацевтической промышленности Сан-Паулу) Серхио Луис Лейте отметил, что нынешний визит - хорошая возможность обменяться опытом с петербургскими профсоюзами и наладить дальнейшее сотрудничество. Сегодня, в период кризиса, разразившегося в мировой экономике, взаимодействие профсоюзов разных стран в деле защиты прав работников особенно важно, подчеркнул сеньор Лейте.

Бразилия, по словам профлидера, также находится в глубоком кризисе, причем, в первую очередь, политическом, нежели экономическом. Политическая нестабильность тормозит и развитие экономики, что нелучшим образом сказывается на положении трудящихся. Поэтому профцентром Força Sindical разработана стратегия, которая поможет работникам пережить непростые кризисные моменты. С призывом о необходимости реализации подобных мер в странах БРИКС представители бразильских профсоюзов обратились к министрам труда и занятости на встрече в Уфе.

Профцентр Força Sindical на региональном и государственном уровнях решает вопросы охраны труда, соблюдения прав женщин, повышения заработной платы, содержания трудовых договоров и другие.

Петербургский коллега сеньора Лейте, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по СПб и ЛО Александр Парамонов рассказал о ситуации на предприятиях и в профорганизациях отрасли региона. По словам профлидера, несмотря на определенные экономические сложности, отрасль стабильно работает, внедряются программы по импортозамещению, а профсоюз уверенно смотрит в будущее и крепит свои ряды.

Участники встречи выразили уверенность в том, что сотрудничество наших профцентров будет только крепнуть.

Для справки: Força Sindical объединяет более 1000 отраслевых профсоюзов, в которых состоят 12 млн.человек