1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Звание - вернуть, трудовые книжки — оставить!

Torgovoe edinstvoВ Москве завершил свою работу VI Съезд Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство». В его работе приняла участие делегация Территориальной организации профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской во главе с председателем Валентиной Пилипенко.

 Как отметила профлидер, главными темами форума стали дальнейшие действия профсоюза по защите прав работников, сохранению и развитию отрасли.

По мнению профсоюза, последние изменения в законодательстве негативным образом скажутся на дальнейшей судьбе малых предприятий торговли и общественного питания. Так, расширение перечня организаций, представляющих информацию в Единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС) о закупке, хранении, поставках и розничной продаже алкогольной продукции, по мнению профсоюза, приведет к банкротству и закрытию небольших торговых точек, особенно в отдаленных населенных пунктах.

«У большинства небольших предприятий нет средств, необходимых для приобретения оборудования, программного обеспечения, подключения к сети Интернет, подготовки и содержания в штате IT специалистов. В то же время несоблюдение требований грозит высокими штрафами и отзывом лицензии. Таким образом перед работниками предприятий торговли существует реальная перспектива лишиться работы, а у населения отдаленных деревень и поселков — остаться без единственной торговой точки, которая снабжает их продуктами и товарами первой необходимости. Наша территориальная организация обратилась к властям с просьбой: наложить мораторий на выполнение закона в части сроков подключения организаций к системе ЕГАИС до 1 января 2019 года или установить переходный период в течение которого к ним не будут применять штрафные санкции», - комментирует Валентина Пилипенко.

Подверглись критике делегатов съезда и планируемые поправки в Трудовой Кодекс, направленные на упрощение оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях. Речь о том, чтобы освободить такие предприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты,от внесения в трудовую книжку работника сведениий о работе, а при заключении трудового договора впервые – необходимости оформлять трудовую книжку. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника будет являться трудовой договор, в котором при увольнении будет производиться запись о дате прекращения трудового договора и основании его прекращения.

Подобные инициативы, уверены в профсоюзе, могут привести к тому, что работники в будущем столкнутся с проблемами при оформлении пенсии. «Главным документом, подтверждающим наличие стажа, была и остается трудовая книжка. Внесение подобных поправок в ТК может привести к тому, что людям, имеющим стаж работы не один десяток лет, будет назначена социальная пенсия!», - подчеркивает Валентина Пилипенко.

Также делегаты съезда говорили о необходимости возвращения в государственную наградную систему почётного звания «Заслуженный работник торговли РФ», упраздненного Указом президента в 2010 году. На форуме принята соответствующая резолюция.

«Почетное звание давало возможность его обладателям стать ветераном труда, а значит пользоваться на заслуженном отдыхе целым рядом льгот и гарантий. Сегодня работники торговли такой возможности лишены. Несправедливость необходимо исправить», - уверена Валентина Пилипенко.

На форуме состоялись выборы в новые составы органов профсоюза и избран новый председатель. Им стал Сергей Филин, в последние годы работавший начальником отдела в Московском горкоме профсоюза, а ранее возглавлявший профорганизацию Российского государственного торгово-экономического университета. Бывший председатель профсоюза Юрий Бобков сложил свои полномочия в декабре 2015 года.