1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У Молодежного Совета ЛФП — новый председатель

Molodejny sovet 1Сегодня во Дворце Труда состоялось отчетно-выборное заседание Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов. Оно стало во многом знаковым для будущей работы профсоюзной молодежи. Во-первых состав Совета (а работать в нем будут 33 молодых активиста, представляющих членские организации отраслевых профсоюзов ЛФП) обновился почти на 80%. Во-вторых на заседании не только подвели итоги деятельности, но и избрали нового председателя.

 Анализируя итоги работы в 2015-м и предыдущих годах председатель организации Вячеслав Марочкин отметил, что Молодежный Совет ЛФП, а также Молодежные Советы территориальных организаций профсоюзов вели большую и интересную работу. Уже традиционно молодежь принимает активное участие в проведении профсоюзных акций в День международной солидарности трудящихся 1 Мая и Всемирный день действий «За достойный труд» 7 октября. Только в прошлом году состоялся целый ряд мероприятий. Среди них - молодежный спортивно-патриотический фестиваль «ПрофГТО», в котором приняли участие 12 молодежных команд членских организаций ЛФП, молодежный фестиваль «Мед. Фест. Май.», организованный Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и многие другие. Большое внимание уделялось обучению профсоюзной молодежи — семинарам, тренингами, командообразующим играм. Представители Ленинградской Федерации профсоюзов участвовали в молодежных форумах, организуемых ФНПР, как на окружном, так и на федеральном уровнях. У Молодежного Совета ЛФП налажены тесные связи с Советом работающей молодежи при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга. Представители Молодежного Совета входят в состав кадрового резерва ЛФП, а его председатель — в Совет Федерации и Координационный комитет коллективных действий ЛФП. Четверо членов Молодежного Совета прошлого созыва успешно окончили Академию труда и социальных отношений ФНПР. И это далеко не полный перечень деятельности молодежной организации. А посему работу Молодежного Совета в отчетном периоде его члены признали удовлетворительной.

Molodejny sovet 3Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что сегодня во Дворце Труда собрались молодые лидеры отраслевых профсоюзов, а значит, есть уверенность в том, что они будут и дальше продуктивно работать. «Для нас очень важна ваша активная позиция. Молодежный Совет должен стать ступенью для вашего дальнейшего профессионального роста. Мы ждем от вас новых предложений и идей, не стесняйтесь задавать вопросы и поднимать проблемы», - обратился он к членам Молодежного Совета.

Затем состоялись выборы председателя Совета. Вячеслав Марочкин, возглавлявший его почти 9 лет, уже достиг «немолодежного» возраста, а значит не может более выдвигать свою кандидатуру. Он поблагодарил руководителей ЛФП - председателя Владимира Дербина и его заместителя Марию Артюхину, а также Управление организационной работы, межсоюзной и международной деятельности Федерации за постоянную помощь и поддержку, а своих коллег - за совместную продуктивную работу.

Новым вожаком молодежи Ленинградской Федерации профсоюзов стал бывший заместитель председателя Совета, заместитель начальника Информационного управления ЛФП Олег Ланский. Вновь избранный председатель выразил надежду, что члены нового состава Молодежного Совета и дальше сохранят «лидерскую жилку» и привнесут много нового и полезного не только в работу с молодежью, но и в деятельность ЛФП в целом. Со своей стороны Олег пообещал, что заседания Совета будут «частыми и продуктивными».

LanskyИзбраны также три заместителя председателя. Ими стали Александр Вереитинов (Территориальная профсоюзная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства), Алексей Панферов (Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников здравоохранения РФ) и Мария Петрова (Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры). Также избран президиум Совета в составе 8 человек.

Члены Совета утвердили план работы на 2016 год. Среди запланированного: участие в мероприятиях, посвященных Дню международной солидарности трудящихся, во Всемирном дне действий «За достойный труд», в работе Молодежных советов ФНПР и членских организаций ФНПР в СЗФО, Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга, в профсоюзных школах, форумах и слетах; подготовка предложений в Трехсторонние соглашения Санкт-Петербурга и Ленобласти по пунктам, отражающим социально-экономические интересы молодежи; обучение молодежного профактива; создание профсоюзных площадок на молодежных форумах региона и многое другое.