1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Летний отдых — не за горами

Letny otdyhХотя на дворе еще зима, в Ленинградской Федерации профсоюзов уже начали подготовку к летней детской оздоровительной кампании. Как всегда профсоюзы проконтролируют, чтобы детский отдых в загородных лагерях (ДОЛ) был максимально комфортным, безопасным, интересным и, что немаловажно, доступным.

В  этом году в  бюджете Санкт-Петербурга на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи предусмотрено свыше 1,9 млрд рублей. Это позволит предоставить около 150 тыс. путевок.

Работающие петербуржцы, желающие получить компенсацию из городского бюджета за путевку в детский оздоровительный лагерь, должны приобрести сертификат - именной документ, подтверждающий право родителя на оплату части стоимости путевки в оздоровительное учреждение за счет средств городского бюджета.

С алгоритмом действий - от самостоятельного выбора лагеря до оплаты путевки, а также с полным перечнем необходимых документов - родители могут ознакомиться на сайте Центра отдыха и оздоровления «Молодежный». Документы можно подать в «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг» (МФЦ), расположенные в районах города и «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный» по адресу: улица Зверинская, дом 25/27 (метро «Спортивная»). На весенние каникулы документы принимают с февраля по март, на летние – с февраля по июль.

Родителям нужно помнить, что сертификат имеет срок реализации – он действителен в течение 30 календарных дней и по истечении этого срока утратит свою силу

В Санкт-Петербурге расчетная стоимость путевки, установленная правительством города по согласованию с профсоюзами и работодателями, на 2016 год равна 23 898 рублей. Компенсация из бюджета города, не зависимо от того, в какой сфере трудится родитель, составит 60% - 14 338,8 руб.

В Ленинградской области расчетная стоимость путевки в ДОЛ на 2016 год составляет 17 212 руб. Компенсация из областного бюджета составит 90% для работников бюджетной сферы, для работников реального сектора экономики — 55%, 15 490,9 и 9 466,6 руб соответственно. Пошаговая инструкция получения в 2016 году частичной компенсации работающими гражданами стоимости путевки в загородные детские оздоровительные лагеря, детские санатории для детей, зарегистрированных на территории Ленинградской области, размещена на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской областиДокументы принимаются в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области и многофункциональных центрах (МФЦ).

Традиционно, с началом летнего оздоровительного сезона специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов совместно с представителями членских организаций ЛФП и первичных профсоюзных организаций будут контролировать качество детского отдыха в оздоровительных лагерях, принадлежащих предприятиям и организациям Санкт-Петербурга и Ленобласти, в которых действуют первички отраслевых профсоюзов.

Членским организациям ЛФП и первичным профорганизациям рекомендовано: обеспечить безопасность оздоровительного отдыха, страхование детей в загородных ДОЛ и регулярный контроль за проведением детской летней оздоровительной кампании.

В течение всего оздоровительного сезона в лагерях продолжится проведение Конкурса детских творческих работ ЛФП «Мы – будущее профсоюзов!», итоги которого подведут осенью во Дворце Труда.

А о ярких и запоминающихся моментах детского отдыха расскажут профсоюзные СМИ.

Кстати, именно в эти дни в «Ленэкспо» проходит выставка «Индустрия детского отдыха»,участники и гости которой смогут ознакомиться с  товарами и услугами для детских оздоровительных лагерей,  посетить ярмарку путевок и вакансий, принять участие в "круглых столах".