1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ДОЛ: пространство оздоровительное, пространство образовательное

detsky otdih 4Как сделать детский отдых не только оздоровительным, но и развивающим? Как грамотно подготовить развивающую программу, рассчитанную на одну смену, в детском оздоровительном лагере (ДОЛ)? Как усилить патриотическую составляющую? Эти и другие вопросы решали участники ежегодного семинара «Стратегические ориентиры развития оздоровительно-образовательного пространства детского лагеря», прошедшего 16 февраля в павильоне «Ленэкспо».

«Профсоюзы всегда занимались вопросом оздоровления детей работающих граждан. И, благодаря сотрудничеству с правительством Санкт-Петербурга, а конкретно с Комитетом по образованию, нам удалось вывести летний отдых детей на высокий уровень, один из лучших среди регионов России», - сказал начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков, выступая перед участниками семинара. Сделав небольшой исторический экскурс, он предложил вспомнить о том, как развивалась ситуация с оплатой путевок в ДОЛ за последние пять лет, после того, как в 2010 году вопросы организации и финансирования детского отдыха были переданы региональным властям. «Стоимость путевки, размер компенсации и порядок ее получения — такие проблемы приходилось решать тогда. Профсоюзы даже проводили митинги, - напомнил Максим Чирков. - Вместе в правительством Санкт-Петербурга нам удалось стабилизировать обстановку. Теперь вопросы иные: культурная среда, образование, информационная безопасность». Он подчеркнул, что подобная эволюция стала возможной в Санкт-Петербурге лишь благодаря взаимодействию всех заинтересованных сторон социального партнерства.

detsky otdih2Организатор семинара, председатель Ассоциации «Взрослые и дети» Владислав Лалаев, в своем выступлении затронул тему патриотического воспитания. Он напомнил о старом опыте, приносившем хорошие результаты. В течение ряда лет

в качестве вожатых в детские лагеря приглашали курсантов военных училищ. Однако позднее военнослужащим было запрещено выполнять «несвойственные армии» функции.

«Довольно странно выглядит, когда «Зарницу» проводят четыре девушки-вожатые»,- отметил он.

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Павел Воробьев напомнил еще об одной проблеме, на первый взгляд — незаметной. «Что такое ДОЛ в юридическом плане? В законодательстве отсутствует какое-либо определение», - сказал он. На самом деле подобная неопределенность затрудняет решение многих проблем. Так, предложение депутата Ленобласти разрешить детским лагерям брать в аренду пляжи и устанавливать ограждения в местах купания детей была настороженно воспринята в Государственной Думе. «Что такое ДОЛ? Не начнется ли под маской детских лагерей захват берегов?», - примерно такие вопросы задавали парламентарии!

Интересным для участников стала лекция доктора педагогических наук Ирины Фришман, на которой в доступной форме был предложен пошаговый алгоритм разработки качественной развивающей программы, рассчитанной на одну смену. Никого не оставили равнодушным прекрасные выступления детских творческих коллективов, прошедшие перед началом заседания.

Остается добавить, что семинар прошел в рамках выставки «Индустрия детского отдыха», во время которой в 4-м павильоне «Ленэкспо» представлены информационные стенды детских оздоровительных лагерей, детская одежда, настольные игры а также различное оборудование. Во время выставки, которая работает с 14 до 18 февраля, организованы тематические семинары и конференции по актуальным вопросам организации детского отдыха.