1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во Дворце Труда говорили об экологическом просвещении

ekologya ronferens1Сегодня во Дворце Труда состоялась Межведомственная конференция «Региональный опыт экологического образования и просвещения в Ленинградской области».

 Уже не первый год штаб-квартира профсоюзов Петербурга и Ленобласти становится площадкой для обсуждения вопросов экологического воспитания подрастающего поколения. В дискуссии принимают участие представители профильных комитетов правительства и общественных организаций, директора школ, учителя и специалисты в области природопользования 47 региона.

Как подчеркнул главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев, профсоюзы поддерживают и проводят целый ряд мероприятий экологической направленности. Одним из важнейших, по мнению профсоюзного эксперта, является ежегодная межведомственная конференция, которая помогает всем заинтересованным участникам образовательного процесса обменяться мнениями и поделиться наработками в сфере экологического просвещения. «Такой обмен опытом поможет воспитать юное поколение в духе бережного отношения к природе . Именно вашим воспитанникам через несколько лет придется решать вопросы экологической безопасности региона», - сказал Михаил Фадеев. Он подчеркнул, что сегодня эти вопросы в Ленинградской области стоят достаточно остро, пример тому — ситуация на полигоне «Красный Бор».

ekologya ronferens 2В своих выступлениях участники конференции отметили, что в 47 регионе накоплен большой опыт в вопросах экологического просвещения школьников: специализированные образовательные программы реализуются в 13 районах области. В прошлом году появились такие интересные проекты, как, например, создание социально-адаптированных ландшафтов на пришкольных участках и «Экомобиль» - экологическая лаборатория общественного контроля.

На территории региона действуют 8 школьных лесничеств. Причем в ушедшем году школьное лесничество «Лодейнопольское» заняло третье место в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» во Всероссийском заочном смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество».

Президент автономной некоммерческой организации «Северо-Западный центр поддержки экологического образования», кандидат педагогических наук Елена Тутынина напомнила присутствующим, что следующий, 2017-й год объявлен в России годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Она проинформировала, что с июля прошлого года в регионе началась разработка проекта закона «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Ленинградской области». По мнению эксперта, принятие этого документа поможет определить требования к содержанию и обозначить реальные механизмы реализации региональной системы экологического образования, создать механизм стимулирования и поощрения в области экологического просвещения.

Также на конференции был представлен успешный опыт по реализации просветительских проектов экологической направленности для студентов и школьников Ленинградской области.