1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как в кризис экономят на работниках

Экономический кризис не является основанием для того, чтобы не выполнять Региональное соглашение о минимальной заработной плате. Таков вердикт очередного заседания Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга.

На сей раз на него были вызваны руководители 17 организаций, в большинстве из которых официальная среднемесячная заработная плата за 9 месяцев прошлого года была ниже минимальной заработной платы (МЗП) по Санкт-Петербургу. Напомним, что с 1 января 2015-го размер МЗП в Северной столице составлял 9445 рублей, с 15 августа — 11000 рублей, а с 1 января 2016-го — 11700 рублей — без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

В большинстве фирм, чьи представители были вызваны «на ковер», (это были организации, которые занимаются наймом и подбором рабочей силы, торговые предприятия и другие), если верить штатному расписанию, сотрудники получали 7-9 и даже 4 тысячи рублей. В двух фирмах официальные заработки были выше петербургской «минималки», но все равно значительно ниже, чем в среднем по данному виду деятельности.

«По словам руководителей фирм, они знают о Региональном соглашении о МЗП, но... поднять ставки и оклады хотя бы до необходимого минимума не имеют возможности из-за кризиса», - комментирует член комиссии, представитель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Из 17 приглашенных руководителей «на ковер» явились только 10, остальные прислали на заседание рядовых работников и даже... курьера, которые, по большому счету, не имели представления о состоянии дел в организациях.

Как отмечает профсоюзный эксперт, руководители одной из торговых фирм доказывали членам комиссии, что и сами получают зарплату в 11 000 рублей. «Однако, по данным из налоговой инспекции, у них в собственности есть и квартиры, и машины. Как можно обзавестись недвижимостью, получая зарплату ниже минимальной, они объяснить затруднились», - рассказывает представитель ЛФП.

В самом тяжелом положении оказались, по словам собеседника, иностранные работники, которых специализированные фирмы сдают в наем. «В организациях, занимающихся наймом и подбором персонала средняя зарплата за 9 месяцев прошлого года составляла максимум 9949 рублей, в большинстве - еще ниже. На вопрос членов комиссии: как при таких заработках трудовые мигранты могут приобретать патент стоимостью в три тысячи рублей и снимать жилье, вразумительного ответа не последовало. Еще один нюанс: иностранные работники одной из таких фирм зарегистрированы по месту пребывания непосредственно... в офисе компании», - отмечает профсоюзный эксперт.

Официальная зарплата ниже МЗП — не единственное нарушение. «В ряде фирм есть и другие — отсутствие организации по указанному юридическому адресу, недоимка по налогу на доходы физических лиц. В одной фирме (ОКВЭД «предоставление прочих услуг») официальная заработная плата была в почти в два раза ниже, той, что указана в вакансии на интернет-портале. И наконец, специалистами Государственной инспекции труда выявлен ряд нарушений в трудовых договорах работников. Например, в одной компании зарплата выплачивается один раз в месяц. Хотя статья 136 ТК РФ гласит: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца...», - продолжает представитель ЛФП.

Уточним, что во всех компаниях нет профсоюзных организаций, которые не допустили бы такого нарушения прав работников.

Всем "проштрафившимся" строго предписано: в кратчайшие сроки изменить штатное расписание, заплатить долги по налогам, устранить выявленные нарушения в трудовых договорах. В ближайшее время их ждут проверки со стороны налоговой инспекции и Госинспекции труда.

«Отмечу, что представители строительной фирмы пришли на заседание уже с обновленным штатным расписанием, подняв зарплату сразу в два раза», - резюмирует профсоюзный эксперт.