1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Антикризисный план подписан

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил антикризисный план на 2016 год. Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

 

Приоритетное направление плана – поддержка уровня жизни и благосостояния российских граждан, выполнение социальных обязательств государства, отмечают в Правительстве.

По словам премьер-министра, мероприятия плана сгруппированы по двум основным направлениям. Первое, это так называемые меры оперативного реагирования, цель которых - поддержка тех секторов экономики, которые хотя и испытывают трудности, но имеют и значительный потенциал роста: автопром, лёгкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство. Вторым блоком стали системные меры: законодательные инициативы, направленные на создание благоприятных условий для производства, малого и среднего предпринимательства, снижение издержек по всей производственной цепочке и уменьшение административного давления на бизнес.

Так для реализации программы поддержки автомобильной промышленности, включая обновление санитарного автотранспорта планируется выделить 88,6 млрд. руб. из федерального бюджета и 49 млрд. руб — из дополнительных источников. По мнению авторов документа это поможет стимулировать спрос на автомобильную технику, сохранить рабочие места в автомобилестроения и смежных отраслях, обеспечить дополнительный выпуск и реализацию около 600 тыс. автомобильной техники

До 1 января 2017 года, отметил Дмитрий Медведев, продлена программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках. Кроме того, общий объём субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию увеличен с 700 млрд до 1 трлн рублей.

Неотложная задача, по словам главы правительства, поддержка людей. «Для максимального смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь региональным бюджетам, чтобы обеспечить своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий. На это мы средства также зарезервировали», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Большое внимание в плане уделено поддержке малого и среднего бизнеса. Предполагается стимулирование создания новых малых и средних предприятий и рабочих мест, в том числе путем создания и развития центров компетенций в инновационной сфере, гарантийных и микрофинансовых фондов, оказания поддержки монопрофильным муниципальным образованиям, предоставления субсидий на модернизацию производства и грантов начинающим бизнесменам. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 11 млрд. рублей. Как ожидается, будет оказана поддержка не менее 70 тысячам субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), в свою очередь, на предприятиях и в организациях малого и среднего бизнеса, получивших господдержку, будет создано не менее 20 тысяч новых рабочих мест

Эксперты отмечают ярко выраженную социальную направленность антикризисного плана. Так в числе мер социальной защиты и государственной поддержки сферы занятости прописано предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда и резервирование бюджетных ассигнований на предоставление субвенций регионам для осуществления социальных выплат безработным

Планом предусмотрено сохранение достигнутого уровня лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также компенсация расходов, связанных с изменением валютного курса при приобретении импортных лекарственных препаратов, закупаемых в рамках ОМС. Обещана поддержка отечественным предприятиям, которые производят лекарства стоимостью до 50 рублей, что поможет снизить риск «вымывания» дешевых лекарственных препаратов.

Всего план насчитывает 120 пунктов, ознакомиться с ним можно на сайте Кабмина