1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Регионам помогут бороться с безработицей

Правительством РФ подготовлены дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на рынке труда, сообщает сайт Кабмина.

 Соответствующим постановлением утверждены цели, порядок и условия предоставления и распределения в 2016 году субсидий субъектам РФ на реализацию дополнительных мер в сфере занятости населения.

Как отмечают в Правительстве, меры господдержки позволят обеспечить:

- опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, принятых на постоянную работу работников, уволенных из других организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, и безработных граждан;

- временную занятость работников, находящихся под риском увольнения;

- трудоустройство инвалидов,.

Немаловажно, что работодатели, реализующие программы развития организаций и персонала, будут стимулироваться к трудоустройству работников, уволенных из других организаций в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата, а также выпускников учреждений профобразования и безработных.

Из федерального бюджета на субсидии регионам предполагается выделить 3 млрд рублей, есть ещё и резерв - 7 млрд, который может быть использован в случае необходимости — заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как отмечают в правительстве, эти меры позволят в 2016 году оказать содействие занятости не менее 120 тыс. человек.