1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Названы победители «конкурса длиною в год»

Luchshaya PPO obrazovanieНаграждение победителей, дипломантов и лауреатов смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию по итогам 2015 года, проведенного Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ, состоялось сегодня во Дворце Труда.

 Нынешнее состязание было посвящено 110-летию образования Профцентра в Петербурге и 25-летию создания современного Профсоюза работников образования и науки РФ.

Почетные дипломы и ценные подарки были вручены профсоюзным лидерам первичек 16 образовательных учреждений (средних школ, детских садов и учреждений дополнительного образования) из 14 районов города и области.

«Вы прошли длинный путь. Это конкурс длиной в год», - с этих слов начал свое приветственное слово Андрей Кашаев, заместитель председателя Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Он особо отметил, что жюри, посещая в течение года трудовые коллективы, чьи первички участвовали в конкурсе, и видя взаимоотношения, сложившиеся между руководителями образовательных учреждений и их профлидерами, оказалось в очень трудной ситуации. «Лучшими были буквально все!» - с гордостью констатировал Андрей Кашаев.

Тем не менее, победители определены. Среди средних общеобразовательных школ в  Северной столице им стала профсоюзная организация ГБОУ «Гимназия №148 имени Сервантеса Калининского района», а в Ленинградской области пальма первенства досталась профсоюзной первичке МКОУ «Ушакинская СОШ №1» Тосненского района.

Среди детских садов лучшей признана первичка ГБДОУ «Центр развития ребенка детский сад №115 Невского района Санкт-Петербурга».

И, наконец, в последней, третьей, номинации «Дома творчества юных» - сокращенно «ДТЮ» - победила профсоюзная организация ГКООУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат» Лужского района Ленобласти. В этом уникальном, единственном в своем роде в регионе, образовательном учреждении дети, страдающие тяжелыми недугами, не только получают образование, но и посещают самые разнообразные кружки и студии.

Директор Лужской школы-интерната Татьяна Шагова и председатель профсоюзной первички Галина Зыкова в один голос дают высокую оценку конструктивному диалогу между профсоюзом и работодателем в их учреждении. Особую гордость директора и профлидера представляет коллективный договор, где прописано множество социальных гарантий, необходимых педагогам, работающим во вредных и опасных условиях труда. Ведь в школе-интернате воспитываются детки, больные туберкулезом и страдающие ДЦП.

Уровнем социального партнерства в своей школе довольна и Алла Бутман, председатель профсоюзной организации гимназии №148 имени Сервантеса. Кроме того, профлидер отмечает, что в профсоюзной работе по собственной инициативе с радостью участвуют большое количество педагогов гимназии, которые приходят в профком со своими идеями.

Само собой, и в Лужской школе-интернате, и в гимназии имени Сервантеса профсоюзный билет имеет в своем кармане подавляющее большинство работников.

«Вы те, кто находится на передовой нашей борьбы», - обратился к награжденным председатель территориальной организации профсоюза Владимир Кузнецов. Виновникам торжества он пожелал удачи и мужества, заверив, что территориальная организация всегда готова прийти к ним на помощь.