1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ГУП «ТЭК СПб»: как выполнялся колдоговор?

 

konferns GUP TEK1 Во Дворце Труда состоялась конференция трудового коллектива ГУП «ТЭК СПб», в работе которой приняли участие более 260 делегатов, представляющих более чем девятитысячный коллектив Топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга. Единственным вопросом повестки дня было подведение итогов выполнения коллективного договора предприятия за 2014-2015 годы.

  Председатель первичной профсоюзной организации ГУП «ТЭК СПб» Ольга Дебина, отметила, что что в целом пункты главного документа в отчетном периоде выполнялись. Так зарплата на предприятии в 2014-2015 годах была проиндексирована на 5%. В 2016 году, не смотря на непростое экономическое положение, запланирован рост зарплаты на 7%. В 2013 году в ГУП «ТЭК СПб» создана комиссия по охране труда. Работодателем выделяются значительные средства на проведение культурно-массовой и спортивной-оздоровительной работы, а также улучшения социально-бытовых условий работников. Профлидер подчеркнула, что с приходом нового руководителя — Игоря Федорова - на предприятии улучшился социальный диалог между профсоюзом и работодателем.

 В то же время, по словам Дебиной, профорганизация предприятия не имеет возможности в полной мере участвовать в работе по управлению предприятием, ряд принципиальных решений, затрагивающих социальное положение работников, был принят администрацией без согласования с профсоюзом. Кроме того, отметила профлидер, работодатель не в полной мере обеспечил здоровые и безопасные условия труда для работников. Больше всего нареканий у профсоюза к условиям труда работников котельных. Также существуют проблемы со спецодеждой и спецобувью. качеством питьевой воды в ряде подразделений.

 Первый заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по экономике и финансам Александр Шаньгин отметил, что с 2014 года предприятие проводит системную работу по сокращению издержек. Это позволяет частично нивелировать отрицательный результат, связанный с аномально теплой зимой.

 konferns GUP TEKСокращение расходов позволило сдержать рост убытков и результат ушедшего года будет лучше по сравнению с 2014-м, несмотря на снижение теплоотпуска и увеличение амортизационных отчислений в составе себестоимости.

 Выступившие в прениях делегаты высказали ряд серьезных претензий, касающихся качества проведения профмедосмотров, нехватки спецодежды, бытовых условий на принадлежащей предприятию базе отдыха «Уют» и др. Был внесен ряд предложений по улучшению условий труда и расширению социальных льгот и гарантий для трудящихся.

Одним из серьезных вопросов, требующих, как подчеркнула председатель Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева, незамедлительного решения, стал перевод в режим простоя с оплатой 2/3 от среднего заработка водителей Филиала ПОСММ (Производственное объединение спецмашин и механизмов). Профлидер подчеркнула: работодатель должен изыскать пути выхода из этой ситуации, обеспечив объем работ для сотрудников.

 Александр Шаньгин, отвечая на вопросы делегатов, признал что на предприятии существует ряд недоработок, в частности, в вопросах обеспечения спецодеждой, однако в нынешней непростой экономической ситуации, по словам заместителя генерального директора, руководство ГУП «ТЭК СПб» выполняет главные задачи - по сохранению коллектива, сохранению и росту заработной платы.

 Делегатов волновал вопрос сохранения добровольного медицинского страхования для работников, Шаньгин пообещал, что он решится положительно.

 Нина Леонтьева в своем выступлении обратила внимание на то, что в ГУП «ТЭК СПб» самый низкий среди предприятий жизнеобеспечения города охват профчленством. По словам профлидера, если ситуация в ближайшее время не улучшится, есть риск, что следующий колдоговор (срок действия нынешнего заканчивается 31 декабря 2016 года) может быть не заключен — из-за недостаточной численности представителей работников. Нина Леонтьева призвала делегатов активнее вступать в профсоюз и отстаивать свои права, участвовать в жизни профсоюза и предприятия, не стесняться поднимать серьезные вопросы перед руководством.

 По итогам конференции делегаты признали работу по выполнению колдоговора за 2014-2015 год удовлетворительной. Сторонам социального партнерства предложено устранить недоработки, продолжить работу по развитию социального партнерства и рассмотреть предложения работников, прозвучавшие на конференции.