1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз работников АПК: на повестке дня — рост профсоюзных рядов

apk flagggВо Дворце Труда состоялся пленум Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ. Основной вопрос повестки дня звучал так: «О задачах по повышению профсоюзного членства на предприятиях отрасли».

 

В докладе председатель организации Алла Глинко с сожалением отметила, что в прошлом году численность членов профсоюза заметно снизилась по сравнению с 2014-м (5527 человека в 2015-м против 5920 в 2014-м). Охват профчленством составляет 40,3% от общего количества работающих, молодежь до 35 лет - 34,2%.

Но на этом фоне есть и целый ряд положительных примеров. Так в ушедшем году рост профсоюзных рядов отмечен в Областной ветеринарной станции, Горветцентре, а в первичке ЗАО «Охтинское» численность членов профсоюза увеличилась более чем в два раза.

В ЗАО «Хлеб» и Управлении Росрезерва по СЗФО в профсоюзе состоят 100% работников, по–прежнему высокое профсоюзное членство в профорганизациях: ОАО«Каравай», ООО «Петро», ЗАО «Аист» и ОАО «Комбинат пищевых продуктов».

К сожалению, по словам профлидера, резко сократилось количество членов профсоюза в ООО «Фацер». Причем на этом предприятии самое большое число выходящих из профсоюза по собственному желанию. «Есть надежда, что новому составу профкома удастся изменить ситуацию», - отметила она.

На таком большом предприятии, как пивоварня «Хейнекен», в профорганизации состоит всего 8 человек, причем председатель профкома, подчеркнула Алла Глинко, уже не один год не работает на этом предприятии и не владеет ситуацией. Профлидер выразила надежду, что собрание трудового коллектива с участием представителей горкома профсоюза, которое состоится в марте, поможет в разрешении ситуации, возникшей на «Хейнекене».

Одной из главных причин снижения численности профлидер назвала ликвидацию ряда первичных профорганизаций. Однако, подчеркнула Глинко, кроме объективных существует и целый ряд субъективных причин уменьшения профсоюзных рядов. В числе таковых она назвала отсутствие единства при обсуждении актуальных финансовых и социальных вопросов, недостаточную информированность работников о деятельности и задачах профсоюза. «Многие работники забыли, а, может быть, и не знают, что колдоговор на предприятии заключается только благодаря профсоюзу», - констатировала председатель горкома профсоюза.

Для ликвидации информационного вакуума горком профсоюза создал группу в социальной сети «Вконтакте» (адрес https://vk.com/apkprofspb), где будет выкладываться информация о деятельности горкома и первичек, можно будет обмениваться опытом и общаться по всем вопросам профсоюзной жизни. Алла Глинко выразила надежду, что это поможет увеличить профсоюзные ряды.

Численность профсоюзной организации напрямую зависит и от личности председателя, подчеркнула она. Грамотный, юридический подкованный профлидер, способный объяснить работникам цели и задачи профсоюза, сломать, к сожалению, до сих пор бытующий у многих стереотип, что профком это «собес», который раздает материальную помощь, на примерах доказать, что главная стезя профсоюза — это защита прав работников — залог роста профсоюзных рядов. Поэтому сегодня как никогда важно уделять внимание обучению профактива.

Она посоветовала коллегам перенять положительный опыт профорганизаций «Каравая», «Петро», «Аиста», «Кондитерской фабрики им. К. Самойловой» , где «главное в работе - социальная защищенность, которую обеспечивает профком».

Для активизации работы с молодежью принято решение о создании Молодежного Совета городской организации профсоюза. Алла Глинко призвала председателей первичек выдвинуть в Совет своих представителей до конца марта.

В принятом по итогам пленума постановлении в числе прочего президиуму горкома профсоюза и профсоюзным комитетам рекомендовано обсудить на заседаниях вопросы мотивации профсоюзного членства, наметить конкретные пути их решения, принять меры по усилению информационной работы среди членов профсоюза с целью сохранения и увеличения профсоюзных рядов.