1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Ради жизни» по призыву профсоюза


donorСдать кровь — значит спасти чью-то жизнь. В данном случае - жизнь детей, чье детство омрачено словом «рак». Именно для этих маленьких пациентов НИИ детской онкологии имени Р.М.Горбачевой Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ организовала 23 марта день донора в отделении переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени. академика И.П.Павлова.

 «Несмотря на то, что в день здесь могут принять 60-80 человек, сдать кровь пришли свыше ста студентов вузов и работников образовательных учреждений Василеостровского и Петроградского районов города», - говорит Андрей Кашаев, заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Целью акции, по словам профлидера, стало привлечение внимания жителей города к тому насколько необходима донорская кровь для оказания медицинской помощи множеству больных, и прежде всего, детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

donory 2О важности и своевременности этой инициативы профсоюза говорит Ирина Семенова, руководитель донорской службы Петербургского благотворительного фонд а «AdVita» («Ради жизни»). «Мы ищем доноров для пациентов НИИ детской онкологии из других городов. Здесь у них нет родственников и знакомых и помощи ждать не откуда», - поясняет она и сердечно благодарит территориальную организацию профсоюза за это начинание. Кроме того, Ирина Семенова надеется, что сотрудничество фонда «AdVita» с профсоюзом работников образования продолжится и в дальнейшем.

«Мы просто пришли сдавать кровь. Для нас это социальная ответственность, мы чувствуем в этом потребность», - говорят студенты СПбГУ геолог Александр и биолог Михаил. Если Александр уже год регулярно приходит в эти стены, то Михаил пришел впервые по призыву своего друга. «Как будущий биолог я понимаю, как важно быть донором и даже если у тебя самая распространенная вторая положительная группа крови, она тоже очень нужна многим», - рассказывает Михаил.

Ректор СМПбГМУ имени академика И.П.Павлова, профессор Сергей Багненко также поблагодарил всех, кто принял участие в акции и показал на своем примере как важно быть донором. Он особо отметил и большую роль общественных организаций в развитии донорства. По словам профессора Багненко донорство сегодня — это не форма заработка, а гуманистическая акция.


donory 1В рамках мероприятия от имени территориальной организации профсоюза были вручены благодарственные письма тем, кто помогал профсоюзным активистам провести эту акцию. В числе награжденных заведующий отделением переливания крови СМПбГМУ имени академика И.П.Павлова Борис Барышев.

«Мы приветствуем любую помощь со стороны общественных организаций. Она позволяет объединить людей для того, чтобы сдать кровь. Тем более, что количество доноров сегодня уменьшается», - отметил трансфузиолог и выразил надежду на то, что это сотрудничество с профсоюзном образования станет регулярным.

Андрей Кашаев также заявил о намерении территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ сделать такие акции постоянными. Профлидер напомнил, что 20 апреля в России и во всем мире будет отмечаться День донора.