1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пикалево: в ООО «Нева-Волга» начали гасить долги по заработной плате

pikalevoЭто произошло во многом благодаря вмешательству профсоюза.

 ООО «Нева-Волга» - подрядная организация ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». На прошлой неделе на предприятии была создана профсоюзная организация, которая на правах цеховой вошла в состав первичной профорганизации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Одновременно с этим работники и профсоюз предупредили руководство о возможной приостановке работы в связи с задолженностью по выплате заработной платы — соответствующее уведомление было вручено директору Общества 17 марта председателем Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александром Мироновым и заместителем председателя профкома «БазэлЦемент-Пикалево» Галиной Зайцевой.

«На момент вручения уведомления последние деньги люди получали 12 февраля. Отметим также, что по инициативе депутатов города Пикалево к которым, в свою очередь, обратилась профорганизация ООО «Нева-Волга», Госинспекцией труда (ГИТ) в Обществе была проведена проверка, выявлен ряд нарушений. Со слов директора, к предприятию будут применены санкции в рамках полномочий ГИТ», - прокомментировали в профкоме ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

22 марта состоялось собрание трудового коллектива предприятия с участием генерального директора ООО «Нева-Волга» Виктора Бородина, председателя первичной профоорганизации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светланы Антроповой и Галины Зайцевой, главной темой которого стали долги по заработной плате.

«Также на собрании обсуждались другие серьезные вопросы: возможная индексация зарплаты, проблемы с обеспечением спецодеждой (СО) и спецобувью, нехватка некоторых видов средств индивидуальной защиты (СИЗ), в частности рукавиц, вопросы организации труда. Сторонами работников и работодателя были высказаны взаимные претензии друг к другу. Итогом встречи стало обещание руководства в ближайшие день-два выплатить аванс за февраль, решить проблемы с обеспечением СО и СИЗ, а вопрос индексации заработной платы рассмотреть в апреле — по итогам работы в марте. В ответ на обещание трудовой коллектив принял решение: не приостанавливать работу при условии получения денег 23-24 марта», - рассказала Галина Зайцева.

Мы позвонили в профком сегодня. «Большинство работников уже получили февральский аванс, также на предприятие начали поступать новые рукавицы. Работа идет в стабильном режиме. Профком держит ситуацию на контроле», - проинформировали нас.