1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выборг: профсоюз аграриев подвел итоги

Viborg APKСостоялся очередной пленум Выборгской территориальной (районной) организации Профсоюза работников АПК РФ, на котором были подведены итоги деятельности предприятий и профсоюза района в ушедшем 2015 году. В работе пленума приняли участие председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая и ее заместитель Галина Мальковская.

 

Подводя итоги производственной деятельности, Надежда Литвиненко –  начальник отдела аграрной политики администрации МО «Выборгский район» - проинформировала, что хозяйствами района в ушедшем году произведено 35123 тонны молока (100% к 2014 году), 32260 тонн мяса скота и птицы, 1081 млн. штук яиц, 4031 тонн овощей. Причем производство овощей увеличилось на на 30,5% к 2014 году.

За 2015 год средства господдержки на развитие сельского хозяйства района из бюджетов всех уровней по сравнению с 2014-м годом увеличились на 19% и составили 390,2 млн. рублей.

Об итогах работы профсоюзных организаций рассказала председатель Выборгского теркома профсоюза Галина Нестерова. Они в целом позитивные. Так во многом благодаря усилиям профсоюза средняя зарплата в сельхозпредприятиях района ежегодно увеличивается, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. В 2015-м она составила 34691 рубль.

За год, несмотря сокращение численности работающих, уменьшения количества членов профсоюза и первичек не произошло. Более того, процент охвата профчленством увеличился с 61 до 63,6%. Это, по словам Нестеровой, хотя и маленькая, но победа. Непосредственно на пленуме в состав районной организации профсоюза была принята новая первичка - Выборгского техникума агропромышленого и лесного комплекса. Стабильно высоким остается профчленство в ЗАО «Птицефабрика Роскар» и СПК «Смена».

Но есть и тревожные факты: в пяти первичках в рядах профсоюза состоят менее половины работников, что осложняет работу по ведению коллективных переговоров. Причем, в четырех первичках охват профчленством не достигает даже 25%. В ушедшем году из 9 предприятий, в которых действую первички, колдоговоры заключены в 8. Нет его в СПК «Рябовский», где в профсоюзе состоит только 26% работников. Пленум постановил: малочисленным первичкам выйти с инициативой заключения с работодателями соглашений о правах и гарантиях деятельности ППО и продолжить работу по заключению колдоговоров; привлекать к обсуждению проектов как можно большее количество трудящихся, в том числе и не членов профсоюза.

Галина Нестерова подчеркнула, что главный фактор роста профсоюзных рядов – это забота о людях. Необходимо добиваться безопасных условий труда, достойной зарплаты. Нельзя забывать и о подготовке кадров и информировании работников о деятельности профсоюза, в том числе, через СМИ. Эти предложения нашли свое отражение в постановлении.

Говоря о ситуации с охраной труда, Галина Нестерова отметила, что общее количество несчастных случаев по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. Главной причиной, по мнению профлидера, является недостаточная профилактическая работа по предупреждению НС на производстве. В принятом постановлении рекомендовано уполномоченным по охране труда и профкомам совместно с работодателями регулярно рассматривать вопросы выполнения разделов «Охрана труда» колдоговоров, проводить обучение уполномоченных, усилить контроль за их работой.

Также на пленуме обсудили вопрос участия в первомайской акции.

Подводя итоги, Галина Мальковская отметила, что Выборгская территориальная организация самая крупная в областной организации профсоюза, в теркоме работают высококвалифицированные специалисты. Здесь хорошо поставлена организационная работа, работа с молодежью, территориальная организация активно участвует в мероприятиях обкома, Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), ЦК профсоюза, ФНПР. Работники предприятий района не раз становились победителями Конкурсов ЛФП «Лучший по профессии».

Тем не менее, Выборгскому теркому необходимо обратить внимание на ряд серьезных моментов, таких как рост профсоюзных рядов, заключение колдоговоров на всех предприятиях, где есть профорганизации, усиление внимания к вопросам охраны труда, разработка концепции молодежной политики, участие во всех конкурсах ЛФП, усиление информационной работы и так далее. Выполнение этих требований, подчеркнула Мальковская, поможет стать победителем традиционного конкурса ЦК профсоюза «Лучшая территориальная (районная) организация Профсоюза работников АПК РФ».