1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз авиапрома: сохранились, остались собой !

konferens FedosovОтчетно-выборная конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза трудящихся авиационной промышленности состоялась 6 апреля в Выборгском Дворце культуры.

 Прошедшие пять лет прошли в сложной обстановке, вызванной экономическим кризисом и санкциями, а реформы, проводимые властью, были направлены на свертывание социальных обязательств.

Об этом сказал председатель территориальной организации Виктор Федосов, подводя итоги профсоюзной пятилетки. Сегодня  9 первичных профсоюзных организаций (ППО) насчитывают 4273 работника авиапрома и около 600 пенсионеров, участвующих в жизни своих первичек. В профсоюзе состоят 53 % работников предприятий, где действуют ППО.

Как одно из главных достижений профлидер отметил высокое качество всех коллективных договоров, заключенных на предприятиях отрасли. Виктор Федосов сообщил, что колдоговор ОАО «Климов» выдвинут на ежегодный конкурс на лучший коллективный договор, который проводит Ленинградская Федерация профсоюзов.

В прошедшем пятилетии большое внимание уделялось профсоюзной учебе, спортивной работе. Отрадно отметить, что в собственности предприятий сохранились два стадиона и спортзал, что, несомненно, способствует развитию спортивного движения на производствах авиапрома.

Серьезное внимание уделяется и молодежной работе, в территориальной организации создан молодежный совет.

Виктор Федосов с сожалением отметил, что общая проблема профсоюзов  - снижение численности профсоюзных рядов - не миновала и петербургский авиапром. Потери за 5 лет составили около 8 процентов. Одна из причин - уменьшение количества работников. Так, полностью прекратил производство завод «Пирометр», сокращения прошли на Северном заводе.

Еще одна тревожная тенденция - на четырех предприятиях в профсоюзе состоит менее половины работников. А значит, могут возникнуть сложности при заключении нового коллективного договора.

Тем не менее, завершил свое выступление Виктор Федосов на позитивной ноте: «Мы сохранились потому что остались собой, потому что помогали друг другу»,- отметил он

Делегаты конференции в своих выступлениях признали работу территориальной организации удовлетворительной.

Председателем организации на следующие пять лет был единогласно избран действующий профсоюзный лидер Виктор Федосов. Делегаты также выбрали новый состав теркома и делегатов на Съезд профсоюза.

На должность председателя ЦК профсоюза была выдвинута кандидатура действующего заместителя председателя Алексея Тихомирова, принявшего участие в конференции.

Алексей Тихомиров торжественно вручил почетный знак ЦК «50 лет в Профсоюзе» Владимиру Ноздрякову, в течение многих лет возглавлявшему первичную профсоюзную организацию ОАО «Климов». В этом году его сменил новый профлидер – Герой России Валерий Чухванцев, в прошлом – военный летчик.