1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето 2016: качество и безопасность

Детский отдыхВо Дворце труда состоялся семинар-совещание руководителей и организаторов летней оздоровительной кампании 2016 года. В семинаре приняли участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская, заместитель председателя и начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светлана Хотько, а также представители ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора и Управления социального питания Санкт-Петербурга.

Мария Артюхина, открывая семинар-совещание, сообщила, что сегодня увеличивается как количество отдохнувших детей, так и объем финансирования летней оздоровительной кампании. «Растет расчетная стоимость путевки, но увеличивается и компенсация родителям. Летняя оздоровительная компания год от года движется в положительном направлении», подытожила заместитель председателя ЛФП.

Напомним, что компенсация стоимости путевки родителям, занятым во внебюджетной и бюджетной сферах составляет 60% от расчетной стоимости (Санкт-Петербург)

Как отметила Елена Спасская, кампания 2015 года удалась. По ее результатам, Санкт-Петербург один из лучших на федеральном уровне. Все параметры начиная от стоимости путевки, количества лагерей и так далее гораздо выше общероссийских.

Стоимость путевки сегодня увеличена на 10%, и в абсолютных цифрах возросла на 2 тысячи рублей. На 6,5 тысяч увеличено количество путевок для детей работающих граждан.

В этом году на финансирование летней оздоровительной кампании 2016 года из бюджета Петербурга выделено 1 млрд 970 млн рублей, без учета финансирования ремонтных работ. А ведь еще в 2010 — 2011 годах на данные цели выделялся 1 лишь миллиард. «То есть налицо удвоение суммы», - подчеркнула Елена Спасская.

Увеличены, более чем на 28 тысяч, и квоты на путевки в лагеря. Количество самих лагерей, которые принимают участие в капании 2016 года — 387 из них в только в Петербурге, в Ленобласти откроется 300 лагерей. Но это плановые цифры, отмечает Елена Спасская, их реальное количество будет больше. Широка и география летнего отдыха маленьких и юных петербуржцев. Это не только город на Неве и Ленинградская область, но и юг России, а также зарубежные лагеря.

Немаловажно, что сертификат на приобретение путевки, выдаваемый родителям, с этого года имеет свой срок годности, чтобы в любой момент передать право на приобретение льготной путевки в другие руки, если сертификат, полученный «про запас» оказался невостребованным в течение 30 дней. Устроить ребенка в лагерь скоро можно будет не только через МФЦ или ЦОО «Молодежный», но и непосредственно на портале госуслуг. Это пилотный проект петербургского правительства.

В перспективе все программы дополнительного образования включая и детский отдых будут лицензированы.

Основной тренд кампании этого года — качество и безопасность. От технической до психолого-педагогической составляющей, заключила Елена Спасская.

Светлана Хотько, в свою очередь, сообщила, что этим летом в 47-м регионе планируется открыть 715 лагерей с дневным пребыванием детей, 29 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, 1 санаторий и 20 учреждений здравоохранения. Всеми формами организованного отдыха планируется охватить более 91 тысячи детей. Будет организован и отдых детей-инвалидов вместе с родителями. В прошлом году таким видом отдыха было охвачено свыше 1500 человек. Бюджет Ленобласти на летнюю оздоровительную кампанию предусматривает порядка 1 млрд рублей.