1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С профсоюзом мы не одиноки!

Рыб-профОтчетно-выборная конференция Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошла 12 апреля в здании одного из старейших учебных заведений отрасли – основанного еще в 1913 году Санкт-Петербургского рыбопромышленного колледжа. Делегаты выразили доверие действующему председателю Екатерине Слепневой.

За прошедшие пять лет ситуация в рыбной отрасли региона ухудшилась, каждый год снижаются объемы вылова рыбы в Финском заливе и Ладожском озере. Негативное влияние оказывает антропогенный фактор, связанный с загрязнением водоемов, рост цен на топливо, появление новых особо охраняемых природных территорий, создающих ограничение для прибрежного рыболовства. К новым ограничениям приведет и создание островного заповедника. Уменьшению рыбных запасов способствует и быстрый рост популяции нерпы, занесенной в Красную книгу.

Нежелание (или отсутствие возможности) владельцев модернизировать рыболовецкий флот препятствует росту производительности труда, а также – привлечению в отрасль молодежи. Об этом рассказала в отчетном докладе председатель территориальной организации Екатерина Слепнева.
Она отметила, что многие рыбаки вынуждены оставлять свое ремесло, нередко перешедшее к ним от отцов и дедов. Проблемы с работой возникают во многих местностях, жители которых традиционно занимались рыболовством. Серьезнейшей проблемой по-прежнему остаются низкие зарплаты. Так, в городе средняя заработная плата работника отрасли составляет 17372 рубля в месяц, в области – 17906 рублей. Однако эти показатели подобны «средней температуре по больнице» и есть немало работников, получающих гораздо меньшую зарплату. Унизительно низкими Екатерина Слепнева назвала зарплаты педагогов, преподавателей, являющихся федеральными бюджетниками.

Профлидер с сожалением отметила, что несвоевременное обеспечение спецодеждой, сверхурочный труд, работа в выходные стали почти повседневной практикой.

«В этих условиях активная позиция профсоюза – единственная защита для работников отрасли»,- подчеркнула Екатерина Слепнева. И, конечно же, особое значение приобретает коллективный договор. К сожалению, нередко коллективные договоры включают в себя пункты, фактически дублирующие Трудовой кодекс, ни к чему не обязывающие «декоративные» заявления. Однако есть и первичные профсоюзные организации, в которых колдоговор составлен грамотно, включает значимые гарантии. Среди них ППО ФГБУ «Ропша», Санкт-Петербургского рыбопромышленного колледжа, гостиницы «Галат».

Главный инженер «Гипрорыбфлот» Виктор Красавцев рассказал о сложной ситуации, в которой оказался уникальный научный центр, включенный в планы по приватизации на 2017 год. Он отметил, что во многом именно благодаря позиции теркома профсоюза, его взаимодействию с органами власти, решение о приватизации было пересмотрено, хотя формально институт пока не исключен из приватизационных списков.

Рыб-проф2Поблагодарим профсоюз. Вместе с ним мы не чувствуем себя одинокими»,-сказала председатель первичной профсоюзной организации рыбообрабатывающего предприятия «Сарган» Татьяна Ганюта. В своих выступлениях делегаты конференции дали высокую оценку работе организации за прошедшие пять лет. Делегаты признали работу территориальной организации удовлетворительной, а председателем на следующую «пятилетку» единогласно избрали действующего председателя Екатерину Слепневу.

Был избран новый состав теркома и делегаты на 6-й Съезд Российского профсоюза работников рыбного хозяйства .