1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экологический рисунок — шаг к экологической безопасности

Экологический рисунок14 апреля во Дворце Труда жюри областного конкурса «Детский экологический рисунок» назвало имена победителей и призеров. Нынешний конкурс стал юбилейным — двадцатым по счету. 

«Профсоюзы были инициатором этого конкурса, всегда играли ведущую роль в его проведении. Более десяти лет каждую весну во Дворце Труда торжественно вручают награды победителям»,-сказал в беседе с корреспондентом главный техническтй инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев. Он отметил, что популярность конкурса растет и в этом году перед жюри стояла нелегкая задача выбрать победителей и призеров среди 437 работ, вышедших на региональный этап после отборочных конкурсов в районах Ленинградской области. 

Напомним, что победители определяются в трех возрастных группах в номинациях «Рисунок» и «Плакат». При этом отдельно определяются победители среди учеников обычных и художественных школ. «Каждый год тематика конкурса меняется. Тема нынешнего - «Лесные пожары». И дети прекрасно понимают, как важна экологическая безопасность для лесов, рек, и для них самих »,- говорит Михаил Фадеев. И он верит, что ребенок, принявший участие в конкурсе, в будущем не оставит в лесу непогашенный костер или гору мусора, не сорвет редкий цветок.

«Известно, что 96-98 процентов лесных пожаров возникают по вине человека. Для нас, экологов становится понятно, что где-то недоработали, что то не заложили с детство. И надо менять стиль поведения в лесу, отношения к животным», - делится своими мыслями Елена Тутынина, член Экологического совета при губернаторе Ленинградской области. В организации конкурсов она участвует с 1996 года.

Елена Тутынина отмечает, что дети очень тонко чувствуют природу, все, что окружает их. К примеру, за 20 лет радикально изменились краски. Тогда, в середине 90-х в рисунках, посвященных отношениям человека с природой, преобладали темные, черные и коричневые цвета. Вокруг было очень много негатива! Теперь их сменили яркие цвета. Исчезла безнадежность, и сегодня дети в своих работах часто показывают выход из ситуации, способ, как помочь природе.
Торжественная церемония награждения состоится в середине мая в актовом зале Дворца Труда.
А пока назовем имена юных художников, занявших первые места.
Это Владислав Огородников (7 лет), Юлия Калиничева (7 лет, поселок Ульяновка), Яков Солохин (7 лет, город Волосово), Леонид Щулин (8 лет, поселок Кобралово), Варвара Волкова (9 лет, город Любань), Андрей Малов (10 лет, поселок Сосново), Семен Верещан (11 лет, пос Дружная горка), Карина Борисенок (11 лет, город Тихвин), Алексей Блинов (11 лет, поселок Гостилицы), Даниил Степанов (11 лет, Лужская санаторная школа-интернат), Екатерина Гальчук (11 лет), Кристина Елькина (15 лет, поселок Сосново), Ольга Перелыгина (поселок Ропша), Инга Титова (15 лет, поселок Красноозерное), Стефания Селезнева (13 лет, город Волосово), Рита Грушина (13 лет, город Всеволожск), Анна Коновалова (13 лет, город Любань), Злата Никитина (15 лет, город Кировск).