1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Областные аграрии подвели итоги

Во Дворце Труда состоялся очередной пленум Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ, на котором были подведены итоги 2015 года: деятельности организации, а также выполнения в ушедшем году Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ленинградской области на 2015-2017 годы.

Принявший участие в работе пленума заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов проанализировал итоги выполнения в 2015-м Отраслевого соглашения. В частности, он проинформировал профлидеров, что в 2015 году областными и федеральными властями практически полностью (на 99,9%) выполнены обязательства по выделению средств на поддержку АПК 47 региона. Благодаря средствам господдержки объем производства сельхозпродукции в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличился на 1,8%, приобретено 657 единиц техники.

В целях содействия закреплению кадров на селе 53 молодым специалистам предоставлены выплаты из областного бюджета на общую сумму почти 5 млн. руб. Оказывалась государственная поддержка селянам на строительство и приобретение жилья. За 2015 год свои жилищные условия улучшили 365 семей,.

Заместитель председателя областной организации профсоюза Галина Мальковская проанализировала итоги работы организации в ушедшем году по всем основным направлениям профсоюзной деятельности. В частности, она отметила, что во многом благодаря усилиям профсоюза средняя заработная плата в сельском хозяйстве Ленинградской области в 2015-м увеличилась по сравнению с 2014-м на 9,1% и составила 29 730 рублей. В крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях - 33 600 рублей. Но, несмотря на рост, она все равно ниже, чем в целом реальном секторе экономики Ленобласти, а значит профсоюзу еще предстоит сделать немало в этом направлении.

Анализируя состояние охраны труда, заместитель председателя обкома профсоюза с сожалением отметила, что в ушедшем году увеличилось количество несчастных случаев на производстве — 38 против 31 в 2014-м, причем два из них — со смертельным исходом. Основная причина роста травматизма - недостаточная работа по его профилактике со стороны обкома, теркомов профсоюза, комиссии по охране труда при обкоме и уполномоченных по охране труда

Говоря о развитии системы социального партнерства в АПК области, Галина Мальковская подчеркнула что год за годом оно укрепляется: заключены Областное отраслевое и 4 территориальных соглашения: в Выборгском, Волосовском, Лужском и Ломоносовском районах. В 76 предприятиях и организациях отрасли, где существуют профсоюзные первички, действуют колдоговоры, которыми охвачено более 80% членов профсоюза АПК региона., сохраняется тенденция роста охвата работников нормами коллективно-договорного регулирования

Однако в 10 предприятиях и организациях колдоговоры либо не заключены, либо срок действия этих документов уже истек. В принятом на пленуме постановлении на председателей теркомов, первичных профорганизаций возложена обязанность заключения колдоговоров в каждой организации, где есть профпервичка.

Одним из важных показателей действенности деятельности профсоюза является охват профчленством. В целом по областной организации он составляет 56,1% от общего количества работающих. Лидерами здесь являются Всеволожский (86,9%), Выборгский (64 %) и Сланцевский (61%) районы.

Однако в 2015 году, несмотря на положительные тенденции, численность членов профсоюза сократилась на 10%.

В принятом постановлении намечен ряд мер по ликвидации выявленных недостатков и решению проблем, возникших в профсоюзной деятельности.

Заседание ознаменовалось также выборами нового председателя Молодежного Совета областной организации профсоюза. Им стала Зарина Галиева, ранее ранее занимавшая должность заместителя председателя.