1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Педагоги: от райкома к первичке

Алла БутманСеминар для председателей территориальных (местных) профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ прошел 26 апреля в гимназии № 148 им. Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, открывая семинар отметил, что главная тема мероприятия – работа райкома с первичными профсоюзными организациями.

Участников семинара приветствовала начальник районного отдела образования Елена Андреева. «Мы рады, что у нас сильная профсоюзная организация, наш помощник, постоянно выступающая с интересными инициативами»,-сказала она.

Своим опытом с участниками семинара поделился председатель территориальной организации профсоюза Калининского района Александр Афанасьев, рассказавший о профсоюзной работе в одном из самых больших районов Санкт-Петербурга, на территории которого действуют 156 первичных профсоюзных организаций (ППО) учреждений образования. Большое внимание уделяется обучению актива первичек, проводятся учебные семинары. Бесплатную правовую помощь члены профсоюза могут получить в райкоме профсоюза, где в определенные дни их принимает юрист. Многолетние спортивные традиции всегда отличали педагогов Калининского района. Серьезное внимание уделяется культурно-массовой работе – для членов профсоюза регулярно проводятся экскурсии, приобретаются билеты в театр.

«Дать подышать воздухом нашей школы»,-так сформулировала цель своего выступления представитель принимавшей стороны - директор гимназии № 148 им. Сервантеса Юлия Подзюбанова, рассказавшая об истории уникального учебного заведения. Открытая в 1977 году, гимназия является единственной в Санкт-Петербурге средней школой с углубленным изучением испанского языка. Здесь работают люди, преданные своему делу, у многих из которых в трудовой книжке лишь одна запись. Есть и ветераны, работающие со дня открытия школы.

В гимназии сильная, активная первичная профсоюзная организация, объединяющая 76 % работников. «Профком – мой союзник, соратник»,-подчеркнула в своем выступлении директор гимназии. О работе первички подробно рассказала ее председатель Алла Бутман. Профсоюзом, действительно, делается,немало: это и действующий коллективный договор на 2014-17 годы, и участие в спортивных состязаниях, и учебные семинары для профактива.

А в завершение Алла Бутман пригласила на сцену членов профкома, исполнивших песню собственного сочинения, в которой нашли отражение, пожалуй, все основные направления профсоюзной работы в гимназии.

Участники семинара также с интересом познакомились с опытом работы ППО детского сада № 43, которым поделилась председатель профкома Дина Васильева, профлидер с большим стажем, которой в 2014 году в четвертый раз доверили руководство первичной профсоюзной организацией.

Семинар завершился экскурсией по школе, во время которой профсоюзные активисты побывали в созданном к 300-летию Санкт-Петербурга школьном музее «Старая квартира».