1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург отметил юбилейный Первомай!

1 May glavnayaПервомайское шествие в Санкт-Петербурге собрало рекордное количество участников. По предварительным данным, в День международной солидарности трудящихся на Невский проспект вышли 200 тысяч горожан, из них 90 тысяч — члены профсоюзов. Замечательная погода сделала настоящий подарок петербуржцам. Вся главная улица города была расцвечена флагами, транспарантами. На весь Невский проспект развернулось полотнище с главным девизом Первомая: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».

 Профсоюзы Санкт-Петербурга вышли на первомайскую акцию с такими лозунгами: «Наша сила - в единстве и солидарности!», «Даешь 1 Mayпрогрессивный налог на доходы!», «Нет - снижению государственных социальных гарантий!», «Требуем МРОТ на уровне прожиточного минимума!», «Достойные пенсии, а не пособие по бедности!», «Тарифы ЖКХ - под контроль государства!», «Нет - коммунальному грабежу!» «Работающий человек не должен быть бедным!» и другими. Большинство из территориальных организаций отраслевых профсоюзов также вышли с лозунгами, отражающими злободневные проблемы их отраслей.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин с главной трибуны на Дворцовой площади напомнил собравшимся, что День международной солидарности трудящихся для Северной столицы в этом году юбилейный, в Санкт-Петербурге он отметил свое 125—летие. «125 лет назад, в 1891 году, первая маевка прошла на месте, где теперь находится славное предприятие «Северная верфь», сегодня там стоит памятная стела», - рассказал профлидер. Кстати, по традиции, в преддверии Первомая профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленобласти возложили цветы к памятной стеле на месте первой маевки.

1 May DerbinВ интервью журналистам Владимир Дербин отметил, что лозунги, с которыми сегодня профсоюзы Санкт-Петербурга вышли на Невский проспект, во многом близки тем, что звучали 125 лет назад, но все же они видоизменились: «Если раньше боролись за 8 часовой рабочий день, то сегодня - за достойную зарплату, которая должна регулярно индексироваться, за гарантированные рабочие места, за социальный мир», - сказал Владимир Дербин.

Впервые отдельной колонной на первомайскую манифестацию вышли представители молодежного Совета ЛФП. Также впервые как полноправные члены ЛФП на демонстрацию вышли члены Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (ДОРПРОФЖЕЛ), влившиеся в конце прошлого года в ряды Ленинградской Федерации профсоюзов.

Участники шествия приняли резолюцию, которая будет направлена представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать ее рассмотрение.

1 May MolodejНа Дворцовой площади горожан поздравили с государственным праздником - Днем весны и труда, и Днем международной солидарности трудящихся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЛФП Владимир Дербин и председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров.

Обращаясь к горожанам, Георгий Полтавченко отметил, что Первое мая – это праздник, который объединяет людей всех профессий и поколений, и поблагодарил петербуржцев, которые каждый день трудятся на благо родного города и страны.

Он проинформировал участников митинга, что в Северной столице в 2016 году зафиксировано рекордное количество работающих – более 3,2 миллиона человек. «Это говорит о том, что у нас огромное количество людей труда, которыми мы гордимся», - подчеркнул губернатор. Он отметил, что экономика города растет, а вместе с ней — и городской бюджет. А это значит, что есть возможность реализовывать крупные инфраструктурные проекты и решать социальные задачи.

Владимир Дербин, поздравляя горожан с праздником, заострил внимание на том, что сегодня на Дворцовую площадь профсоюзы, правительство Санкт-Петербурга, депутаты, представители Союза промышленников и предпринимателей пришли совместно, выразив единство и солидарность.

Он еще раз подчеркнул, что в Северной столице сегодня благодаря социальному партнерству существует социальная стабильность, в нашем городе лучшее в стране соглашение о минимальной заработной плате, вовремя подписывается Трехстороннее соглашение. «Мы вместе активно работаем на благо наших трудящихся, на благо города!», - резюмировал лидер ЛФП.

1 May Kronshtadt 1По окончании митинга на Дворцовой площади состоялся праздничный концерт творческих коллективов Северной столицы. А продолжились торжества в профсоюзном Дворце культуры имени Горького.

Кронштадтцы прошествовали по проспекту Ленина и провели митинг на Якорной площади. В Ленинградской области первомайские мероприятия прошли практически во всех муниципальных образованиях, по предварительным оценкам, в них приняли участие порядка 40 тысяч человек. Акции состоялись в Гатчинском, Волховском, Приозерском районах, Киришах и других районах и городах. Напомним, что череду первомайских мероприятий в 47-м регионе открыл митинг в Пикалево, который прошел 30 апреля.